18.11.2008 11:28 Владимир
Мы закрыли сезон в прошлую субботу на Пахре. Почти не клевало и вечер наступил слишком быстро:-((. Теперь займусь переводом какой-нибудь нахлыстовой книжки, чтобы время до мая быстрее пролетело. Кстати, один из последних переводов можно найти под ссылкой "Голавль на мушку" на Голавлике

17.11.2008 16:14 Владимир
В номере 6 Раболов-Элит опубликована статья известного нахлыстовика-энтомолога Андрея Прутенского о вязке эмеджеров и многом другом, касающемся искусственных мушек.

11.11.2008 16:28 Алексей
Владимир ну и славно. кстати, спеем очень даже можно кидать кузнецом - по разному петлю сформировать можно... ну, вы понимаете.

11.11.2008 16:14 Владимир
Ни в коем случае не сочту. Я часто читаю форумы по технике заброса и чувствую, что надо поучиться, так как десятки лет ловлю самоучкой, но верю в науку.

11.11.2008 16:05 Алексей
Владимир в ловле рыбы опыт пока не очень большой (нахлыстом), а про заброс, как мне кажется, сказать имею право. ) не сочтите за умничество, просто решил немного уточнить.

11.11.2008 13:54 Владимир Алексей! Спасибо за разъяснение и ссылки. Век живи - век учись :-))

11.11.2008 13:16 Алексей
Владимир простите, что вклиниваюсь, но думаю всем будет интерсно. В спее (отличие от ролл каста) шнур полностью поднимается (из воды) с дальнейшим заякориванием поводком и подлеском... петля в отлии от кольцевого динамичная и заряженная, загружает удилище, что позволяет сделать более далекий заброс с встреливанием, или более заряженный заброс, пробивающий ветер. КОнечно, в спее петля летит над водой в отлии от ролл каста, чем уже петля - тем динамичнее заброс и ветер менее страшен. Кольцевой: http://www.bartdezwaan.nl/Vliegwerpen/Video/rolworp.php Спей (свич): http://www.bartdezwaan.nl/Vliegwerpen/Video/switch.php кроме того, если говорить именно о спее - это заброс позволяет сменить направление, в отличии от ролл каста.

11.11.2008 10:49 Владимир
Я бросаю в основном обычным кольцевым, но в определенных условиях получается спей.Как я понимаю, разница в том, что при спее шнур летит дугой, а при кольцевом по воде скользит кольцо. Впрочем, я никогда не задумывался над теорией этого дела, заброс получается - и слава Богу! Удилище я выбирал исключительно из стандартных условий. Раньше у меня была AFTM 6 длиной 2.7 (оно и сейчас в запасе), но потом я как-то неожиданно для себя перешел на AFTM 4 длиной 2.4 со шнуром 5 и тут почувствовал, что снасть стала для меня гармоничной. Надо учитывать, что ловлю я на живых насекомых, а это требует "нежных" забросов. Думаю, что окончательно удобную снасть можно подобрать только опытным путем в зависимости от Вашего стиля ловли.Вы ловите на искусственную мушку, разыгрывая шнур, а тут я не специалист. Большой мастер ловли на сухую мушку Валерий Мочалов, вот съездить с ним на рыбалку и посмотреть, это было бы полезно.

10.11.2008 19:06 Альберт
Владимир, вы бросаете в основном спеем. У вас удилище стандартной длинны или самое длинное в своем классе? Я так понял что для спея длинна играет не малую роль. Чем вы руководствовались при выборе удилища? У меня есть возможность заказать удилище из штатов, хотел себе для спея взять классом пониже чем мой 7-й. 6-ку или 5-ку. Может что-то посоветуете, или хотябы из своего опыта подскажите, на что ориентироваться. Заранее спасибо!

07.11.2008 12:32 Владимир
Я использую искусственные мушки обычно в разгар сезона, если очевидно, что рыба очень активна. На Наре, например, в начале июня голавль отлично клевал на имитацию личинки стрекозы-красотки, длинную,тонкую, похожую на скорпиона, а на Оке в июне-июле - на очень маленькую нимфу с золотой головкой. На эту нимфу брали и подъязки, и ельцы, и плотва, и окунь. Но как только клев капризный - тут живые насекомые вне конкуренции. В будущем сезоне хочу воспользоваться опытом Валерия - половить на искусственного жука.

07.11.2008 12:21 Владимир
Альберт! Я последнее время вместо на месте узла капаю Момент и он, застыв. Хорошо это место держит

07.11.2008 03:41 Альберт
Владимир, насчет узлов ничего другого не придумали чем их заменить? Мне сам подлесок понравился, смотрится не хуже заводского. А вот с узлами как-то уже нет так смотрится. да и сползать они могут. может их клеить? Или что-то типа термоусадки использовать на небольшой длинне? А насчет закрытия сезона. Мне помнится вы говорили что мухами тоже пользуетесь иногда?

05.11.2008 11:41 Владимир
Валерий! Поздравляю с закрытием сезона! Да места отличные, только вот снег беспокоит:-(( Ничего, до марта уже недалеко:-))

Альберт! Я сам обычно кручу на балконе, свесив концы скручиваемых лесок вниз и разделив их какой- то преградой. Они сами крутятся, снимая напряжение.

05.11.2008 02:56 Валерий
3 ноября закрыл нахлыстовый сезон! в районе "Демянского котла" Новгородской области. Красивые места,что и говорить!!! http://photofile.ru/users/briar1961/115236753/

03.11.2008 23:30 Альберт Владимир, спасибо, все получилось. Просо я пользуюсь Нецкейптом. Ролик скачал и даже сплел 3 подлеска. на первый раз без расчетов длинны, так в приглядку. Первые 2 вручную 3-й с помощью дрели, устал с непривычки :) да и концы на большой длинне путались часто. С дрелью быстрее и проще, единственное оставалось сбросить лишнюю закрутку прогнав по всей длинне руками. А еще вопрос чисто теоретический, не следует ли каждую следующую согнутую часть крутить в противоположном направлении? чтобы снять закручивание? Или вы про это писали а я не нашел?

03.11.2008 21:58 Владимир
Я открыл только что ролик и все идет нормально. Видно на Вашем компьютере не хватает какого-то кодека, чтобы он прочел файл WMV, хотя это странно, ведь в Windows есть Медиа Плейер, заточенный как раз под такие файлы. Проверил на Интернет Эксплорере и на ФайрФоксе - видео запускается легко. Проверьте синтаксис адреса или может какая буква в ссылке затерялась.

03.11.2008 19:20 Альберт
Насчет машины соболезную! У меня ещё вопрос как можно посмотреть видеоролик: http://golavlik.narod.ru/Pletenie_0001.wmv Хотел по вашей методе связать пару подлесков а ссылку немогу открыть.

02.11.2008 21:28 Владимир
Здравствуйте, Альберт! Только сегодня прочел Ваше сообщение. Половина планов уже выполнена - ловил 1 и 2 ноября на Пахре. Увы, поздней осенью я поневоле становлюсь поплавочником - охочусь за крупной плотвой. Весь октябрь в этом году на Пахре голавля наблюдал крайне редко, в то время, как в прошлом году в это время он отлично брал на крупного земляного червя. Вполне возможно, что нахлыстом ловить еще можно, так как теплыми вечерами вылетает множество крохотных комариков. Кроме того, очень активен некрупный жерех. Мой нахлыстовый сезон закрылся в день гибели кузнечиков от первого сильного заморозка. Завтра у меня выходной, так как сегодня мне в задний бампер въехала четверка. Ничего страшного, но надо организовать ремонт по страховке, да и передохнуть - вчера рыбалка завершилась под проливным дождем. 4 ноября планирую праздничную рыбалку на Пахре. Цель - плотва и окунь.

01.11.2008 18:48 Альберт
Здравствуйте Владимир! Какие у вас планы на эти выходные (праздники)? Вы нахлыстовый сезон в этом году уже закрыли? Погода этом году выдалась непривычно теплая для этого времени. Как считаете на пахре голавлика ловить еще можно?
Hosted by uCoz