27.10.2005 09:40 Владимир
В связи с потеплением не выдержал и 23 октября половил на Десне. Температура была 13 градусов. Сначала хотел ловить спиннингом, но, уже спускаясь к реке, заметил, что на тропинке прыгают кузнечики. Пришлось вернуться и сменить спиннинг на нахлыст. Оказалось, что мелкий голавлик по-прежнему стоит на мелях и клюет, хоть и очень осторожно. Попытки ловит на стример в более глубоких местах ни к чему не привели. Местные рыболовы ловят в основном на корку хлеба со дна, также дальним отпуском на стук. На Десне, вода в которой не замерзает из-за теплых стоков, так можно ловить всю зиму. Но это не моя ловля. Сезон закрыт окончательно.

17.10.2005 11:11 Владимир
15 октября совершенно случайно удалось половить на Наре выше Серпухова. Ловил спиннингом. Было пасмурно, шел дождь. Река выглядела вымершей. Окончательно понял, что сезон закрыт. Ждем весны.

10.10.2005 12:05 Владимир
9 октября ловил на Тарусе. Спасибо байдарочникам, так отлично описали речку, что я не сомневался - это отличная река для ловли нахлыстом на кузнечика. На первом же перекате вытащил одного за другим 9 голавлей от 200 грамм и выше. И это при совсем низком уровне воды- при впадении в Оку Таруса вообще превратилась в ручеек шириной 5 метров. Речка хороша тем, что в ней очень близко друг от друга расположены продолжительные щебенистые перекаты. Есть мели, есть глубинки, есть подмывы, мыски, островки. То есть это просто рай для голавлей. Кузнечиков на берегах много. Одна важная особенность – берега речки высокие, а потому ловить лучше летним днем, когда солнце стоит высоко и прогревает воду. Даже когда вода поднимется до обычной нормы, по реке всюду можно будет пройти.

03.10.2005 11:58 Владимир
2 октября ловил на Десне. День был изумительный, однако клев был намного хуже, чем неделю назад. Уровень воды в реке понизился еще сантиметров на 10-15. Водоросли совсем полегли. Но самое главное, что голавль стоит на прежних местах, но почти не берет на кузнечика. С трудом удалось поймать с десяток 200 граммовых голавликов. Еще одна причина – подводные охотники. Распугали всю рыбу. Местные рыболовы уже готовы прокалывать им шины. Я впервые увидел одного из «подводников» - зрелище было отвратительное - пузатый дядька в водолазном костюме выходил на берег – на проволочном кукане у него было килограмма три голавлей, причем большая часть – голавлики до 200 грамм. Надеты на кукан голавли были просто зверски – они были проколоты в бок. На Десну теперь ездить расхотелось. Однако не хотелось бы заканчивать сезона на печальной ноте – лето нынче было отличное и я наловился от души и на Наре, и на Десне. Рыбалка на кузнечика, видимо, закончилась, придется переходить на стример.

03.10.2005 11:46 Владимир
1 октября с Сашей Качаловым съездили в Дугну. Это деревня на берегу Оки выше Алексина. Предполагалось, что там большой интересный для нахлыста перекат с островками и прочими прелестями. Оказалось, что перекат этот глубокий и островков нет. Посреди его находится разводной понтонный мост. Тем не менее место очень интересное. Особенно для спиннингистов. Только по приезде взглянули на воду по приезде, как сразу заметили, что бьет жерех. Он бил даже под самыми понтонами, гонял уклейку. Однако ни на какие приманки не реагировал. Выше моста – очень перспективное место для нахлыста – на протяжении более километра – каменистая мель с небольшими мысками и другими симпатичными для голавля местами. Однако даже в к полудню голавль на эти мели не вышел. Попалось на кузнечика только три маленьких голавлика. Конечно, это место более удобно для жителей Калуги – ближе ехать. Думаю, что таких каменистых берегов и в районе Серпухова хватает, а дорога от Подольска в два раза короче. Ничего не добыв в Дугне, мы двинулись на Протву, сначала половили возле Юрятинской мельницы. Результат- два голавля до 200 грамм и один сход. Затем поехали на перекат выше моста через Протву, возле деревни Дракино. Ни нахлыстом ни спиннингом ничего поймать не удалось. Тем не менее разведка новых мест удалась, так как погода была отличная, золотая осень в полном разгаре и вообще нужно благодарить судьбу за такой теплую осень. В план этой поездки не входило посещение реки Тарусы, но проезжая по мосту через нее, заметили, что речка состоит из сплошных перекатов. Водные туристы пишут, что глубина ее летом не больше 50 см, но для голавля этого достаточно. Они же описывают полукилометровый перекат в районе деревни Большое Кольцово. В следующем сезоне планирую туда съездить.
Hosted by uCoz