Hosted by uCoz


29.09.2009 17:36 Алексей Владимир ага, точно, было такое!

29.09.2009 12:46
Владимир
В связи с поимкой лещей в воскресенье перечитал главу "Лещ" у Сабанеева, и вдруг обнаружил, что именно в этой главе описывается старинный способ ловля голавля, язя и леща нахлыстом на зеленый овес! То есть при помощи подбрасывания овса выше по течению понуждают рыбу подняться к поверхности, где ее удобно ловить нахлыстом. Все знает Леонид Павлович!

28.09.2009 13:20
Владимир
27 сентября с Сашей и Мишей Юрьевыми ловили на Пахре у Камкино. Синоптики обещали пасмурно с дождем. Было только пасмурно, дождик лишь один раз брызнул, но довольно сильный ветер рябил воду. Ряска в этом месте Пахры уже не плыла, и лишь ее небольшие островки остались у берега. Их с звонким чмоканьем доедала многочисленная плотва. Как и неделю назад у дна плотвы не было. Не было и клева. Нахлыст разворачивать не стал, так как присутствия голавля у противоположного берега на перекате тоже не было видно. С горя стали с Мишей ловить впроводку пескарей, в чем и преуспели. К 15.00 я вернулся на место, где обычно ловил плотву, и забросил оставшегося от пескарей червя на метров 15 от берега. Вдруг взял крупный подлещик, потом еще один - так 8 штук, один сорвался. Вслед за подлещиками взяли два голавля по 600 граммов, и клев прекратился.

28.09.2009 13:12
Владимир
26 сентября ловил на Пахре выше Стрелковской фабрики. Приехал к 16.00, тут же выглянуло солнце и стало как-то по летнему. Однако удалось поймать всего двух кузнечиков. Решил ловить на искусственные мушки - пробовал заячье ухо голд хед, нимфу дамсел и ред таг. На две последние поймал небольших голавликов. Но тут солнце разгорело кузнечиков и они застрекотали. Я тут же поймал штук 10 и решил проверить те же места у брода,где ловил на искусственые мушки. Всюду стали клевать приличные голавли, которых я и отпускал в ту же воду. Поймал 7 штук. Но тут солце село и рыбалка закончилась.Пахра была достаточно теплой. Ряска продолжала плыть.

22.09.2009 15:29
Владимир
20 сентября с Сашей Юрьевым выехали на Пахру в Камкино. Это была самая неудачная рыбалка в этом сезоне. После того, как Саша в самом начале поймал крупного подлещика, больше мы не видели ни поклевки. Я дважды брался за нахлыст и искал голавля - тоже безуспешно, хотя погода на глазах из плохой стала прекрасной и неприятный ветер сменился чудесным штилем. Только это и порадовало. По реке по-прежнему плыла ряска с водрослями и кто-то по-прежнему активно гонял плотву и уклейку.

22.09.2009 15:26
Владимир
19 сентября, переделав домшние дела, решил выехать на ближнюю рыбалку на Пахру, к поселку Стрелковской фабрики. Ловил выше поселка, у брода. Как только вышел из машины, сразу услышал плеск под кустами левого берега. Там тоже течение несло ряску и рыба, видимо, ела ее.И вновь ее кто-то гонял. Забросил кузнечика прямо под кусты, и сразу взял голавль граммов на 300. Забросил чуть выше- взял голавль на 500. И так 14 голавлей, все примерно по весу в этом промежутке. Ниже брода в омуте бил какой-то монстр, но на кузнечика не позарился. Через час такой рыбалки на брод вьехал огромный колесный трактор, и мутная волна пошла по реке, а голавли все разбежались. Этим и закончилась эта отличная рыбалка.

22.09.2009 15:17
Владимир
18 сентября выехал в Камкино. Надеялся на клев голавля, но он к левому берегу так и не вышел, попытки ловить матчевой удочкой тоже ни к чему не привели. По реке плыло много ряски, ее ела, видимо, плотва, которую регулярно гонял то ли голавль, то ли жерех.

22.09.2009 15:15
Владимир
16 сентября выехал на Оку. Проезжая Дракино, подумал, а не проверить ли устье Протвы, впадающей в Оку. Ведь уровень воды на Оке продолжает падать и в устье может стать доступным перекат ниже острова. Так и оказалось - по всему устью теперь можно ходить свободно, но чуть ниже его стоит песочная драга, и ее скрежет - единственное, что нарушает тишину осенней Оки. Я вышел на перекат и забросил кузнечика поперек течения - на первом же забросе взял какой-то гигантский елец, потом еще и еще. Видя такое дело,решил попробовать ловить на нимфу заячье ухо с золотой головкой. Ее елец просто рвал, но был уже помельче. Часа через три ветер начал меняться и почти сразу стая ельцов пропала с переката. Я пообедал и переехал на Митинский перекат, посреди которого уже образовался небольшой островок. Забросил кузнечика на струю возле островка и тут же почувствовал рывок - зачетный голавль взял взаглот. Несколько таких же голавлей оказались в моем садке в течение последующего получаса. Все они были не больше 200 граммов. Зато клев был отличный. Когда он затих, я пообедал и переехал в Тарусу, чтобы в качестве отдыха половить матчевой удочкой, но уже близился вечер и мои попытки поймать что-нибудь на "камушках" под тарусской кручей оказались безуспешны. Все равно рыбы теще привез много, да и сам получил большое удовольствие, особенно от непривычного для Оки безлюдья

22.09.2009 15:01
Владимир
13 сентября с Володей Павкиным выехали на Угру. Сначала решили попытаться разгадать тайну перекатов в селе Дворцы, куда и прибыли после короткого визита в Свято-Тихонову пустынь. Перекаты выглядели прекрасно, уровень воды был нормальный, и все сулило отличную рыбалку, но... ни поклевки. И на верхнем и на нижнем перекате было пусто. Уныло бродившие вокруг спиннингисты были без улова и только стоявший посреди нижнего переката поплавочник потаскивал мелкую плотвичку. Можно было, конечно, подождать подхода рыбы, но, сочтя это маловероятным, мы после двухчасовых безуспешных попыток поймать хоть что-нибудь, отправились в Папаево, куда и прибыли через час. Тут река выглядела совсем по-другому. Мелкие перекаты превратились в песчаные острова, омуты превратились в углубления - такого низкого уровня воды на Угре я никогда не видел. Расположившись напротив Городца, начали ловлю - Володя поймал на спиннинг небольшую щучку, я с трудом нащупал голавля под кустами и все-таки наловил на уху,готовя которую вдруг обнаружил, что мы не взяли соли. Пришлось есть уху несоленой, но она была все-равно вкусна, хотя и не так, как уха, приготовленная Валерием здесь же,но в июле. Переночевав в палатке, утром спустились ниже по течению, к месту туристских стоянок. Здесь было поглубже и мне удалось поймать несколько голавликов и плотвичек.В 15.00 двинулись к дому, но заехали под юхновский мост через Угру. Здесь обнаружили шикарный перекат с омутом ниже по течению, но рыбы и здесь не было и только плотные толпы пескарей жались ко дну.

11.09.2009 15:12
Владимир
С 12 сентября ухожу в третий отпуск. 13-14 - рыбалка на Угре, еще одна попытка разгадать тайну Дворцовых перекатов.:-)

06.09.2009 10:53
Владимир
5 сентября ловил на Оке. Пытался разведать новые места на правом берегу выше и ниже Тарусы. Выше Тарусы вдоль кустов неплохо половил голавлика. Погода была отличная, хотя и дул сильный ветер. В Тарусе есть перевоз на правый берег с пристани спасателей МЧС. Туда и обратно - 10O-200 руб. Машину можно поставить где угодно или на платной стоянке 50 рублей до вечера.

02.09.2009 15:33
Владимир
В газете Рыбак Рыбака опубликован фрагмент книги "Искусный Рыболов или Медитация для Мужчин" http://www.rybak-rybaka.ru/articles/102/2388/?phrase_id=54654