30.09.2008 15:13 Владимир 27 сентября ловили с Сашей Юрьевым на Пахре у деревни Камкино. Приехали в дождь. Прикормили и забросили поплавочные удочки. Клевало редко,но все же несколько плотвичек на перловку и голавлика на червя мне поймать удалось. У Саши клевала плотва покрупнее. Интересно, что рыба стояла на течении рядом с ямой, а в самой яме не клевала. Изредка бил некрупный жерех. Днем совсем распогодилось и показалось солнце, но к вечеру надвинулась страшная туча, мы предусмотрительно смотали удочки и гроза нас застала уже по дороге домой.

28 сентября ловил на Оке. У деревни Салтыково наловил кузнечиков, они были в прекрасной форме. Сначала решил проверить перекаты под Очковскими горами. Погода была отличная -яркое солнце, легкий западный ветерок. Вода вновь упала до летнего уровня. Однако клева совсем не было. Река как вымерла. Примерно в 13.00 переехал под Тарусу. Ветер усилился, поднялась волна. Рыба даже в яме все равно не клевала ни на перловку, ни на червя. ни на опарыша. Только и удалось поймать нахлыстом четырех небольших голавликов на кузнечика. Однако так не хочется признавать, что в связи с холодом сезон закончен. Попробую в ближайшие выходные попробовать ловить на Митинском перекате. Температуру обещают 19 градусов и солнце. Может быть счастье еще вернется.

24.09.2008 16:58 Владимир
Валерий! Увы, я уже все свои отпуска использовал.:-((

23.09.2008 23:36 Валерий
Приглашаю на рыбалку в Костромскую область,дорога и место известно,дня 3-4 с дорогой,машина есть,последние деньки,что то мне вобще уже не в терпеж,хоть один езжай.

23.09.2008 10:14 Владимир
Альберт!Спасибо за добрые слова. Тоже думаю как потеплеет, посетить перекаты ниже Новлянской плотины. Радует, что вода в Пахре в принципе теплее и голавль даже в холодную погоду днем выходит на перекаты. Но, конечно, лучшее время ловли нахлыстом осенью примерно с 15.00.

22.09.2008 23:19 Альберт
Владимир, я тоже ловил 21-го ниже плотины на Пахре. с клевом было так-же напряженно. В основном мелки голавль. всю рыбу в виду гуманности отпускал обратно. т.к. ценным трофеем не посчитал. Пусть подрастает. Да и спасибо вам за ваш Блог. Нахожу его интересным и полезным, так-же информативен как наша встреча на Пахре 7-го сентября. Надеюсь на встречи на реке. С уважением, Альберт.

22.09.2008 11:23 Владимир
21 сентября была одна из самых неудачных рыбалок сезона. Мы с Сашей Юрьевым поехали на Оку, к нам присоединился наш новый коллега Сергей. На Митинском перекате, куда мы все приехали, других рыболовов не было, что обрадовало. Однако не было и клева. Утренний штиль сменился на сильный восточный ветер, дувший прямо на наш берег. Саша с поплавочной удочкой пытался ловить на снасть с дальним отпуском. Сергей ловил на самом перекате, я прошелся выше по течению, по песчаным намывам,забрасывая кузнечика в ложбинки у берега. Поймал только двух маленьких голавликов. Отчаявшись, мы с Сашей решили переехать под Тарусу, а Сергей остался. На Оке под Тарусой клева тоже не было, зато ветер усилился, и хотя было тепло, удовольствия от рыбалки не было никакого. Около 15.00 мы решили ехать на Пахру. Довольно быстро доехали до Камкино, где была отличная погода, небольшой ветер, а на нашем любимом месте почти штиль. Забросили поплавочные удочки. У Саши довольно часто клевала плотва на опарыша. Тут я заметил, что на камкинском перекате бьет какая-то рыба. Взял нахлыст и попробовал ловить на кузнечика. Тут же взял жерех граммов на 200 и три небольших голавлика, но солнце уже садилось и серьезного клева не получилось. На поплавочную позже попались еще две плотвички.

19.09.2008 14:34 Владимир
Сергей! В связи с семейными обстоятельствами моя рыбалка на Оке переносится на воскресенье:-((

19.09.2008 13:46 Алексей
Владимир отличный ответ! ))) порадовали! )

19.09.2008 13:08 Владимир Сергей! Примерно в 10 часов рассчитываю быть на Митинском перекате. Можно встретиться на месте ловли кузнечиков - это за деревней Волковское на повороте на деревню Салтыково. Проезд по Симферопольскому шоссе до Серпухова, далее через Серпухов и совхоз Большевик до развилки - прямо дорога идет на Протвино, а Вам нужно налево на Тарусу.Ориентир - танк на постаменте. Объезжаем его слева. Потом все прямо до Волковского и далее до остановки напротив Базы Ока. Мой телефон 8 916 8451104. Хотя удобнее, конечно, встретиться у поворота с Симферопольского шоссе на Серпухов. Это если Вы никогда не ездили через Серпухов. Я знаю короткую дорогу.Звоните.Согласуем.

19.09.2008 12:59 Владимир
Алексей! Это ловлей на мух я расширяю себе горизонты, так как более 40 лет ловлю только на живых насекомых. В этом моя внутренняя гармония :-))

18.09.2008 12:03 Алексей
Владимир Понимаю, что ловя на кузнечика, вы расширяете себе горизонты ) я всеж стараюсь ловить именно на мух, и уж тем более не ловлю на воблеры и рыбок ) на мух как-то правильнее с точки зрения внутренней гармонии.. с уважением.

18.09.2008 11:34 Сергей
Владимир У меня не работает почта на отправку. Договоренность о рыбалке 20 в силе? Как проехать и время встречи.

17.09.2008 19:57 Владимир
На живца же ловят. Кроме того, я проверяю способы английского рыболова 17 века Исаака Уолтона, который ловил крупную форель преимущественно на соленого гольяна. Коллеги его критиковали, считая, что это уж слишком, и призывали его ловить как обычно, на живого.Но он же ловил и на искусственную рыбку, которую по шелку вышивали ему знакомые дамы.:-))
Твистер действительно может заменить стример. У меня были на него неуверенные поклевки на Наре и Оке. Я подумал также, что неплохо было бы применить минивоблер, имитирующий мелкую уклейку.Пробовал использовать самые маленькие японские воблеры с раскраской под форелек и формой крэнк, но оборвал их раньше, чем дождался поклевки, они сильно заныривали на мели.

17.09.2008 16:00 Алексей
Владимир ну, пескарями на шнуре мотылять - совсем негуманно ) твистер, кстати, тема - чем не муха!

17.09.2008 13:51 Владимир
Правда, я уже использовал вместо стримера маленького живого пескарика и микро твистеры. Но это все было на уровне кратких экспериментов.

17.09.2008 13:37 Владимир
Увы,не всегда. У меня уже набралась статистика о прекращении клева при быстром сносе кузнечика. Этим летом мне все больше хотелось половить на стример, который на снос, особенно на сильном течении, должен работать, конечно, лучше кузнечика. Быстро сносимого кузнечика хорошо берет только окунь, думающий, наверное: "Ба, да это это вертушка Меппс-цикада!"

17.09.2008 13:22 Алексей
Владимир ну, обнадежили! ) но все таки мне показалось, судя по Вашим отчетам, даже дергающийся кузнец вне конкуренции ... )

17.09.2008 13:13 Владимир
Спасибо за добрые слова. Но печалиться не стоит - мой коллега Валерий Мочалов успешно ловит практически таким же способом на мокрую мушку и нимфу. Я этой весной и летом тоже успешно ловил на очень маленькую нимфу с золотой головкой и Ред Таг, а также на длинную имитацию личинки синей стрекозы. Техника ловли была точно такая же, как на кузнечика и думаю, что вероятность поклевок на мокрую мушку или нимфу при такой проводке выше, так как движущийся по странной траектории кузнечик часто вызывает у голавля опаску, он в таком случае дергает очень резко и несмотря на то, что я подсекаю на тормозе, рвет поводки почем зря.Но если добиться, чтобы кузнечик сплавлялся совершенно естественно, он, конечно, вне конкуренции.

17.09.2008 13:05 Алексей
Владимир Вы просто кладезь практических знаний - всегда рад читать посты на этом форуме. но инфо печальное - с мухой таких результатом видимо не достичь?

17.09.2008 12:55 Владимир
Бросал перпендикулярно противоположному берегу. Кузнечика предварительно мочил, что бы он был притоплен. Поклевки шли при проводке на снос и выглядели как остановка насадки. Для надежности при поклевке я стравливал примерно полтора метра шнура. Там же поймал жереха, который, как в Оке, взял при подтягивании кузнечика после проводки.

17.09.2008 12:48 Алексей
Владимир надо же... а заброс? апстрим? поперек на снос?

17.09.2008 11:17 Владимир
Ловил исключительно на кузнечика. Сейчас серо-коричневый кузнечик вырос полностью, имеет прочное тело и выдерживает до десяти кольцевых забросов.

17.09.2008 11:10 Алексей
Владимир Добрый день! а 9.09 на что ловили? мушка? или что-то иное?

16.09.2008 10:33 Владимир
Сергей! Я ответил на Вашу почту, что готов половить вместе 20 сентября на Митинском перекате.

15.09.2008 14:26 Владимир
14 сентября ловил на реке Лава под Петербургом. На редкость нахлыстовая река, хотя вода в ней коричневая, так как Лава вытекает из болот. Ловил на участке, где она протекает в глубоком каньоне среди древних доломитовых скал. Ни одной поклевки. Видимо, сказалась внезапная холодная погода. Видел только мальков. Будущим летом хочу половить на этой реке основательно. Фотографии вот-вот помещу в энциклопедию перекатов.

13.09.2008 21:13 Сергей
2ой год с увлечением читаю Ваши отчеты о рыбалках. Решился спросить можно-ли присоедениться к Вам на рыбалке? Сам ловлю нахлыстом. Готов в любой ближайший день. С уважением Сергей

12.09.2008 14:59 Владимир
6 сентября вновь ушел в отпуск. Во второй половине дня ловил нахлыстом на Пахре у плотины Новлянское. На кузнечика отлично клевал мерный голавлик. Поймал много. На следующий день там же - ни поклевки.

В понедельник 8 сентября поехал на Оку. Ловил весь день нахлыстом на Митинском перекате. Забросам мешал сильный ветер, дующий против течения. В середине дня он сменил на противоположный, потом вновь задул против течения. Несмотря на это, были пойманы 12 голавлей, все больше полкило, и 8 подъязков такого же формата. Один голавль весом примерно с килограмм, не пожелал лезть в садок и вырвался на свободу.

9 сентября ловил на Наре, сначала у деревни Булгаково, потом у Муковнина. На первом перекате хорошо брал небольшой голавлик, хотя вновь нормальным забросам мешал неправильный ветер. У Муковнина половить удалось намного лучше, несмотря на то, что река сильно обмелела, водоросли полегли и вода была очень прозрачной,удалось поймать 28 мерных голавлей, 5 из которых потянули граммов на 800.

В среду 10 сентября ловил на Пахре у деревни Камкино. неплохо брала плотва. То же самое произошло там же и 11 сентября, несмотря на сильный ветер и волну. Ловил болонской снастью на пшеницу и перловку, прикармливал пшеном с молотыми семечками. После того, как хорошо закормил, а произошло это примерно в середине рыбалки, когда начальный клев ослаб, плотва брать прекратила, видимо, как и говорится в теории - плотва быстро наелась, либо на прикормку подошла крупная рыба, которая мои насадки брать отказывалась. Порадовало то, что в Климовске весь день шел дождь, а в Камкине ни капли не упало.

04.09.2008 20:45 Владимир
2 сентября во второй половине дня поехал на Пахру, к деревне Камкино. На реке никог оне было. Прямо в лицо дул сильный ветер. Несмотря на это, хорошо клевала некрпная плотва. Попался и одни голавлик граммов на 200. Ловил на перловку, хорошо отдохнул. Отлично показал себя поплавок Cralusso Spirit.

04.09.2008 20:42 Владимир
30-31 августа ловил на Оке,ниже Тарусы. Вода после дождей чуть поднялась, дождик шел с перерывами весь день. Н были и просветы, во время которых нахлыстом на кузнечика у самого берега на каменистом пляже я выловил двух голавлей по 300 граммов, после чего продолжил эксперименты по ловле белой рыбы на пшеницу и перловку. Время отвремени клевала приличная плотва, но особых успехов не было. После обеда ко мне присоединился Саша Иличевский. Он стал ловить на донку с кормушкой - насадка - хлебный мякиш. На первом же забросе у него клюнуло и он вытащил голавля на 600 граммов. Рыбалка продолжалась до вечера с переменным успехом. Вечером я нажарил рыбы и мы с Сашей отлично поужинали. На следующее утро на том же месте сразу начала клевать хорошая плотва, но чувствовалось, что где-то рядом стоит крупный голавль, так как клев периодически прекращался. Однако голавля обмануть не удалось. Во второй половине дня выглянуло солнце и стало совсем жарко. Клев при этом был такой же неуверенный.
Hosted by uCoz