23.09.2007 22:58 Владимир
22 сентября ловили с Сашей Юрьевым на Десне. За весь вечер ни единой поклевки, зато наловил кузнечиков для поездки на Оку.Саша наловил ершей.

23 сентября ловили с Валерием и Сашей Юрьевым на Оке. Рыбалка началась с ужасного происшествия - я потерял свой любимый деревянный пенал, в котором было сто кузнечиков. Долгие поиски ни к чему не пирвели. Хорошо, что у Саши были резервные кузнечики. Однако начал с ловли на джиг и тут же поймал жереха на 300 граммов. Он взял на половинку красного силиконового червя с грузом-головкой 5 граммов. Затем поймал на эту же приманку несколько окуней и еще одного жереха - поменьше. Когда потеплело - взялся за нахлыст, но клева не было вообще. Валерий, испробовав, наверное, все мушки, решил переехать на Пахру, где евго встретило яркое солнце, а мы с Сашей продолжали бороться. Я ловил и на дроп-шот, и на тандем вабик-кастмастер, и на живца, и вновь нахлыстом, и последний способ принес-таки к вечеру некоторый успех, то есть несколько приличных голавликов и ельцов. Долго думали о причине бесклевья: то ли виноват северный ветер, который дул полдня, то ли пасмурная погода, но потом мне пришла в голову мысль, что как раз там, где мы ловили, в Оку впадает множество холодных родников, то есть вода в этом месте на несколько градусов ниже,чем в среднем по реке. Летом, в жару, это хорошо, так как рыба приходит сюда, спасаясь от жары, а осенью это плохо. Решили в следующие выходные поехать в Дугну.

21.09.2007 22:49 Владимир
19 сентября ловил на Оке, в районе Очковских Гор. День был ясный, но сильный юго-восточный ветер дул непрерывно, что сильно осложняло заброс, но, видимо, мешало рыбе видеть меня, и потому клев был вполне приличный. Поймал 15 голавлей и ельцов от 200 граммов и выше. Самого большого голавля поймал на микротвистер, насаженный на крючок. Проводка дугой поперек течения на перекате. Основные же поклевки были на кузнечика и почти всегда в тот момоент, когда шнур был под 45 градусов по течению.

20 сентября устроил небольшую рыбалку на Десне. Уже стало традицией, что первым клюет жерех. На этот раз он был покрупнее и взял уверенно, почти как голавль. Потом поймал несколько голавликов. Наловил кузнечиков для рыбалки на Оке.

21 сентября ловил на Оке. День выдался редкий - погода отличная,но самое главное - за весь день не видел на Оке ни одного человека, и ни один катер не проплыл. Было солнечно и тихо. Только высоко в воздухе самолетик делал фигуры высшего пилотажа. Первым, как и на Десне, клюнул жерех на 200 граммов. Потом пошли приличные голавлики, затем увесистый подъязок и несколько здоровенных ельцов, а также неизвестная рыба, которую ловил Валерий в устье Протвы - с оранжевыми плавниками. Попробовал также ловить спиннингом - одного за другим поймал двух приличных окуней. Один взял на джиг с твистером из силиконового красно червя, а второй - на Черную Фурию Меппс. Вода в Оке была прозрачная, что, при ярком солнце, не способствовало маскировке.

18.09.2007 18:44 Владимир
18 сентября ловил на Наре. Река как вымерла после дождей и холодов. Ловил пять часов, а поймал лишь 9 голавликов. Только и радости, что погода отличная и вода поднялась лишь на полметра, хотя еще мутновата. Завтра хочу поехать на Оку

17.09.2007 21:03 Валерий
Вчера заскочил на Пахру на "Стрелковском заводе"-погода ужас но мелких подергал из под деревьев.Сегодня в 16.30 заехал туда же,но ловить стал выше перекатов,на медленном течении.Голавль брал у берега на глубине-поймал три приличных на мокрую(рэд таг,александра и прочее)проводка стримерная.Как назло не стал брать садок-думал мелочь опять будет.Думаю было бы и больше,но вода высокая и до перспективных мест без забродников не добраться,а я в машине только сапоги вожу.

17.09.2007 18:49 Владимир
12 и 13 ловил на Пахре и Десне. С переменным успехом. 15 сентября вышел в очередной,третий по счету за сезон, отпуск. В субботу 15 ловил на Десне. Поймал жереха на 200 граммов, такую же плотвицу и несколько голавликов Десна сильно обмелела, но это даже приятно. Беспокоит только то, что по ней плывет много ряски, но ловле это, впрочем, не мешает.

16 сентября ловили с Сашей Юрьевым на Пахре ниже плотины в Новленском. Голавлики все стояли на своих местах. Но блистали в этот день мастера ловли плотвы впроводку. Они демонстрировали дальние забросы и таскали одну за одной мерную плотву. На тинку. 17 сентября после домашних дел съездил на Десну, больше для того, чтобы набрать кузнечиков и поискать забытый в четверг любимый садок. Нашел и то, и другое, кузнечиков было море, а садок сохранили братья рыболовы из деревни Рыбино. На радостях половил три часа. Все голавлики стояли, как им и положено, под ивовыми кустами. Поймал 18 штук. Впечатление портила только погода - уж слишком пасмурная, хотя во всем можно найти положительные стороны - сильный ветер дул как раз против течения и это было удобно для забросов upstream.

11.09.2007 09:37 Владимир
Не хотелось сдаваться перед происками метеорологов. Но они отомстили - я думал, что следующая неделя будет теплая, а будет, видимо, как раз наоборот. Все равно думаю съездить на Угру, хотя бы щуку половить.

10.09.2007 20:41 Валерий
Дааааа!!! Не думал что вы отважитесь на поездку!

10.09.2007 12:52 Владимир
8 сентября вместе с Валерием и Сашей Юрьевым ловили ниже плотины в Новленском. Было холодно, клев был очень слабый

9 сентября с Сашей Юрьевым поехали на Нару, в район Спас-Темня. Приезд на место и большая часть рыбалки проходила под проливным дождем. Промокли все насквозь. Вода в Наре поднялась, несла много мусора. Была всего одна поклевка. С горя бросил нахлыст и ловил на поплавочную - поймал несколько пескарей и ершей :-((

06.09.2007 14:46 Владимир
Видео плетения http://golavlik.narod.ru/Pletenie_0001.wmv Видео узла на стыках http://golavlik.narod.ru/klinch.wmv

06.09.2007 14:39 Владимир
Скручивание. Самое широко рассмотрение этого вопроса - на сайте флайфишинг.ру http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=903&start=180

06.09.2007 11:15 Толик К.
Владимир!А плетение какое?Скручивание? Или какие-то узлы и косички?

04.09.2007 21:22 Владимир
Толик! Я пришел к мысли плести подлески подобно тому, как в далеком детстве я плел нахлыстовые шнуры. Взял монофил 0.2 длиной примерно 6 метров, сложил его так, чтобы из образовавшихся двух концов один был длиннее примерно на полметра. Скрутил эти две неравные лески в один шнур, затем сложил его вдвое с толстого конца, оставив двойным на 34 см и сложенную часть скрутил, затем толстую часть еще раз сложил так, чтобы оставить счетверенный участок длиной 60 см, и сложенную часть вновь скрутил. По ходу стыки участков с разным диаметром фиксировал "бабьим" узлом. Получился конический подлесок длиной 2.40 со следующими отрезками - 40 см - монофил, 34- две лески, 60 - 4 лески,106 - 8 лесок. На толстом конце, естественно, получилась петля, отлично прикрепляемая методом "петля в петлю" к моему шнуру Rio Nymph.

03.09.2007 22:59 Толик К.
Владимир!А можно подробней про изготовление и плетение подлесков??? Очень интересно!

03.09.2007 11:09 Владимир
2 сентября ловил на Пахре ниже плотины в Новленском. Было видно, что воду через плотину сбрасывали - по всем берегам лежала зеленая ряска. После сброса уровень воды понизился еще на 10 см и из воды на мелях показались камни (фото в "Энциклопедии"). Ниже переката жерех гонял уклейку так, что вода кипела, поэтому сначала я попробовал ловить спиннингом на дуэт вабик - кастмастер. Безуспешно. Перейдя на нахлыст, поймал 20 небольших голавликов. Клев был очень вялый. Переехал на другой перекат километра через три ниже по течению. Вот тут половил хорошо, поклевки шли на каждой проводке, и размер голавлей заметно увеличился. Поймал 32 штуки. Погода была интересная - выйдет солнце из-за облаков - жарко, зайдет - холодный ветер. О снастях - впервые применил плетеный конический подлесок собственного изготовления. Вынужден себя похвалить - отличный получился подлесок. Я связал его за полчаса из лески 0,2 длиной 6 метров. Длина подлеска - 2.40. Он мягкий и очень посылистый. Части конуса делал по таблице для изготовления подлесков из отрезков монофила разного диаметра.
Hosted by uCoz