29.09.2006 09:45 Владимир
Мы тогда ничего не поймали, я только видел, как ниже Булгаковской плотины голавлики прятались под остатки водорослей. Но поклевок не было

29.09.2006 09:43 Валерий
Кстати ,Владимир-просмотрел снова ваши фото там есть фото датированное 17.10.2004,листвы на деревьях уже нет но вы ловите,не понятно правда была ли рыба- значит еще не конец рыбалки!

29.09.2006 09:43 Владимир
На Наре тоже листва сильно мешала. В эти выходные собираюсь на Оку и Тарусу с ночевкой на даче у приятеля. Вечером на Оке половлю на живца, а утром попробую пройти по реке Тарусе с нахлыстом на кузнечика, но мушки тоже прихвачу. Таруса - очень нахлыстовая река, местами почти горная. Сплошь каменистое дно, перекаты, омуты и только местами илистое дно.

29.09.2006 09:38 Валерий
Вчера снова был на Десне-много листвы это мешает,к тому же она еще чуть ниже поверхности ,поэтому использовал медленно тонущий подлесок.

29.09.2006 09:35 Валерий
В.Б. ершик по всему телу,хвостик перо страуса с люрексом,вместо намотки пера можно использовать готовый синтетический даббинг-он весь такой торчащий в разные стороны.

27.09.2006 22:09 mak210
Валерий! Забыл спросить, а Вулли с крылом или намотка пером, и ершик вяжешь под головкой?

27.09.2006 21:25 Валерий
Вулли Багер черного цвета с золотой головкой номер 8-10 но цевье удлиненное-кажется 2х,подгрузки нет-шарика достаточно+лидер нейтральный флюорокарбон.Посмотреть не могу все в машине лежит.Сегодня результаты скромны.Крупного окуня не поймал,клевал только с палец,зато проверил другие стримеры,на них тоже клюет,под конец поймал голавля грамм на 400 на Вулли.ловил и на вчерашнем месте,голавля поймал у впадения в Пахру,хотел пройтись по Пахре но солнце быстро село.Кстати участок от брода напротив церкви и до впадения в Пахру хорошо прогревается солнцем но там глубоковато местами,кстати поймал там жерешка размером с голавлика гр. на 100.

27.09.2006 17:40 mak210
Валерий!А Вулли связан на каком номере и какого цвета? Есть ли головка или подгрузка?

27.09.2006 15:08 Валерий
Сегодня буду опять ловить на Десне скорее там же или чуть выше(окунь меня заинтриговал,теперь хочу еще более крупного поймать).Возможно и завтра тоже,т.к. в выходные работаю.
27.09.2006 11:24 Владимир Валерий! Завидую, разочаровавшись в Наре я собрался либо на Оку Либо на Десну, и Ваше сообщение склоняет меня на сторону Десны, но синоптики решили окончательно испортить нам конец сезона - обещают на выходные сильные дожди.
27.09.2006 11:22 Владимир
mak210: Поздравляю! Вас ждет большое удовольствие - ловля голавля. А вот мой брат Слава в Великих Луках по-прежнему верен карасю, несмотря на мои успехи в ловле голавля на Ловати.

27.09.2006 10:36 Валерий
Вчера заскочил на пару часов на Десну прямо в Дубровицах.Ловил с 17,00 до 19.00,Окуня немеряно-пять крупных поймал,мелочи пузатой не считал.Ловил на Вулли багер.Проводка-заброс и выбираешь на себя шнур короткими рывками,только так ,по другому не видно поклевки и много сходов.

26.09.2006 20:58 mak210
Привет!Интересный сайт, поскольку у меня там дача поблизости - в Вороново. С удивлением читаю, что оказывается есть голавль. А я все по карасю до тошноты. Сезон, правда, кончается, полно работы, но какие перспективы на будущее! Голавль - рыба моего детства, можно сказать мечта. Но не последний день живем (бедем надеяться)!

26.09.2006 11:05 Владимир
Приветствую на нашем сайте нового коллегу - mak210!Валерий! С большим интересом прочел подробности о том, как Вы ловите на Ред Таг. Надо попробовать.В выходные работал, а потому взял отгул на поенедельник и съездил на Нару. С большим трудом в районе Булгакова поймал 6 голавликов. В Муковнине и Кармашовке - ничего. Видно на Нару больше смысла ездить нет. Саша Качалов сообщил, что в выходные на Оке было очень много народу. Он поймал ночью налима на килограмм, а нахлыстом не ловил, так как не смог найти кузнечиков. Хищник на Оке не активен, но я все же собираюсь с 30 на первое побывать там.

24.09.2006 08:38 mak210 Валерий! Спасибо за ответ и общение на слете.Ловить головля я начал еще в детские годы на Рузе (у нас его называли оголавчик). Почти нахлыстом: бамбуковая удочка с длинной леской, муха, кузнечик, овод, синяя стрекоза. Естественно в первую очередь брала уклейка, однако часто попадался и голавль, особенно до заполнения Озернинского водохранилища. В зрелые годы ловил на Кубани на сверчка тоже поверху, только леска уже была коническая. (Кстати там он имел неотразимый эффект: в тех местах, где ты сто раз бросал кузнечика или муху, на сверчка поклевка голавля следовала молниеносно, причем до 0,5 кг. Хочу попробовать, сверчки продаются на Птичке для кормления рыбы что-ли?). В общем надеюсь поездим.

22.09.2006 21:07 Валерий
mak210-я думаю так-во первых какой класс снасти-из этого следует номер крючка т.к. тяжелый вы кольцевым просто не поднимете,а размахивать им, то будет летать как снаряд и полностью не управляем.К примеру у меня есть 4класс нормально кольцевой получается(имеется ввиду без каких либо дополнительных усилий)с 8 номера.Про подгрузку-смотря где ловить(глубина течение),далее какой подлесок ну и в каких слоях стоит.Пример последней рыбалки-я голавля,на Десне, вобще вижу на плесе на солнечной стороне от меня метров 7-8,течение слабое,вода чистейшая,глубина между задницей и коленом,подлесок флюорокарбон нейтральный и поводок тоже,хотя можно и все плавающее,муха условно подгружена(т.е.если бросить в воду то опускается но медленно)забрасываю под углом к течению и слегка подергиваю.Наблюдаю-вылетает к Ред тагу и идет рядом,но не берет,причем если вобще муху не дергать то отворачивает и уходит ,начинаешь играть снова подлетает.Но двух вымучил перехитрил.Раньше это где то читал-короче плавно приподнимаешь удилище и отпускаешь видимо рот у него открыт и при следующем подъеме происходит зацеп.Но не всегда.Пройдя определенный участок вниз начинаю возвращаться и вот тут то я начал забрасывать против течения под углом с короткими рывками и сразу появился результат,видимо боясь упустить приманку голавль стал увереннее брать ее-такие вот у меня получились наблюдения. муха в данном случае работала только Ред таг с золотой головкой все остальное перепробовал включая и Вулли багер-0 причем все это наблюдалось.Дополню все это на Десне и на определенном УЧАСТКЕ,т.к. порой даже это важно.

22.09.2006 19:09 mak210
Если можно вмешаться: что значит маленький Woolly Bugger? На каком крючке, и следует ли подгружать, если не секрет? И еще хотелось бы узнать как его проводить. Пробовал просто пускать по течению что-то поклевок не было.

22.09.2006 09:57 Владимир
Я тоже проезжал Спас-Темню, было видно, что перспектив нет. Не знаю, выправится ли Нара после наводнения. Интересно Ваше наблюдение о движении мушки. Я тоже столкнулся с тем, что голавль на Десне под берегом стоит, я его вижу, но просто так на кузнечика даже при максимальной маскировке он берет намного реже. Ваше наблюдение наводит меня на мысль, что пора ловить на стример, то есть изображать малька или водное насекомое.В прошлом году я неплохо ловил на маленький черный Вули Багер, но,конечно уловы не превышали пяти голавлей. Интересно, как половит Саша Качалов у места впадения протвы в Оку в эти выходные. Он ловит на кузнечика и сухую мушку.

22.09.2006 09:17 Валерий
Кстати 23 т.е. в суботу тусовка нахлыстовиков в Тучково,вот думаю съездить что ли посмотреть что это такое.

21.09.2006 23:43 Валерий
Был 20 числа на Десне, вода чистая,прозрачная по осеннему, уровень похоже как летний даже ниже,бешенного клева не видел но пяток поймал это с 16.00.Сегодня то есть 21 обьявил себе выходной,ссылаясь на ту же несправедливость погоды,и поехал по вашим местам-Владимир.Приехал в Спас-Темня, обстановка не впечатлила-ощущение будто шторм по берегам прошел или наводнение-залез в воду как мне показалось уровень явно выше нормального,но главное вода мутная,рыжая.Особо даже перемещаться не стал потому как в районе островов ничего,а дальше глубина выше пояса.Так как место новое и вода мутная часик помах и рванул на Десну на "Кривой луг".Опять пяток поймал и жерешка в придачу.Но клев всеравно не впечатляет.Ловил в основном на мокрую Ред таг.все остальное игнорировалось.Причем толко в последний момент понял какую тактику надо было использовать-заброс против течения и короткие рывки удилищем.В противном случае он просто подплывал и любовался приманкой.Солнца было мало но вобще заметил что жмется к солнечной стороне,тень избегает.

20.09.2006 13:32 Владимир
Совершенно озверев от несправедливости природы, из-за которой в выходные - холод, а в будни - тепло, 19 сентября рванул после работы на Десну. Еле-еле успел поймать кузнечиков, как солнце уже село, тем не менее мой голавль на 300 граммов меня ждали и взял немедленно. Затем на реку опустился туман, в нем скрылись берега - было очень красиво, но клев прекратился.

18.09.2006 13:59 Владимир
16 сентября с Сашей Юрьевым ловили на Десне. Было прохладно. Река была прорачная, уровень воды почти летний.С моста видели много голавлей, но клевали они неохотно.Зато был очень активен мелкий жерех, атаковал кузнечика часто, но наверняка брал редко. Результат - 3 жереха и 6 голавлей. Саша на поплавочную поймал 9 окуней.

17 сентября с Сашей ловили на Наре. Большая вода только-только ушла. Местные жители рассказывали, что вообще никогда, даже весной, не видели такого половодья. Предполагают, что были открыты какие-то плотины в верховьях. Уровень воды в воскресенье был на 50 см выше летнего. Муть еще не улеглась окончательно. Голавля нигде не было видно, забросы под кусты и во всех других обычных местах ничего не дали. С горя взял у Саши пескарей и пошел ловить щуку на живца - результат тот же - хищника нигде не было видно. C булгаковской плотины переехали на омут ниже Спас-Темни. Саша вновь успешно ловил пескарей, ершей и окуней, а у меня была лишь одна поклевка в теплой заводи под кустами - голавль на 300 граммов. Больше поклевок не было. Вода была уже достаточно холодная и я пожалел, что не надел термобелье. Одна радость - прекрасная солнечная погода и чудесные пейзажи.

11.09.2006 12:15 Владимир
9 сентября ловил на Десне. Уровень воды в реке поднялся значительно, но не настолько, чтобы нельзя было в нее войти. Однако голавля не было видно. Зато повсюду был мелкий жерех, который хоть и капризно, но все же клевал.

10 сентября с Сашей Юрьевым ездили на Нару. Застали реку в фазе спада воды после паводка. Вода уже не мутная, но еще очень высокая. Пробовал ловить разными способами - ни одной поклевки. Зато Саша на поплавочную наловил штук 50 пескарей. Почтие весь день был дождь и только перед отъездом он прекратился.

04.09.2006 11:23 Владимир
2 сентября ловил на Десне. Отличная рыбалка получилась, вода была несколько на подъеме, но чистая. Погода отличная. С 14.00 до 18.00 удалось поймать 18 голавлей. Средний вес 250 граммов. Рыбалка была приятной, так как водоросли полегли, и почти не было зацепов. После рыбалки очень быстро прямо на берегу Десны наловил сотню кузнечиков для рыбалки 3 сентября.

3 сентября выехал на Нару. Было предчувствие, что вода в Наре поднялась, и рыбалка не получится, но эти мысли я от себя гнал. Приехал в Булгаково, взглянул с горы на реку и все понял - коричневая вода быстро несла клочья пены с плотины. Тем не менее взял удочку и пошел ловить.В реку зайти было нельзя. Однако я высмотрел несколько тихих заливчиков и ловил с берега,точнее заходил на залитые прибрежные луга. И оказалось,что голавль клюет вовсю и не менее 300 граммов весом. Одна проблема - во всех заливчиках была масса водорослей - зацепы и сходы шли один за другим. Забрасывать из кустов тоже не слишком приятно. Не успел я поймать трех голавлей, как вдруг стемнело, ударил гром и пошел настоящий ливень. Пересидев сильный дождь под деревом, я вернулся к машине. Жители деревни рассказали, что у них уже три недели идет дождь, а грозы просто страшные. Я в этом убедился. Совсем рядом с деревней сверкали такие молнии и так гремело, что я даже испугался.
Hosted by uCoz