25.08.2008 11:58 Владимир
23-24 августа ловил на Оке. Первый день - под Тарусой. Целью было половить впроводку плотву на каменистом пляже возле дач ниже города. Но накануне, конечно, наловил кузнечиков и потому начал рыбалку с Митинского переката. Увы, у переката прямо на берегу уже стояло четыре машины, людей было человек 20, а вдоль берега уже стоял многочисленные донки, заброшенные по всем направлениям. Нашел себе клочок переката, поймал 5 голавлей граммов по 200 и все. Язей, естественно, не было. Потратив на этот перекат полтора часа, отправился в Тарусу. Тут заметил, что уровень воды очень низкий, где было глубоко, стало мелко, места стоянки рыбы изменились. Нашел длинный приямок с глубиной 4 метра, закормил пшенкой и пробовал ловить, поклевок не было. Так было и в двух других местах. Случайно попались две плотвицы по 300 граммов. Эту плотву мы съели с Сашей Иличевским на его даче, после чего примерно часов 17.00 снова отправились на рыбалку. На реке к вечеру оживились моторки, гоняли туда-сюда. Вдобавок к этому в Тарусе на берегу, недалеко от храма и памятника Марине Цветаевой, вовсю гремела дискотека и пьяный ди-джей гнусно матерился. Репертуар дискотеки был страшен. К счастью, весь этот бедлам продолжался до определенного времени, и, вдруг врубив чудесную пьесу Вивальди, дискотека стихла. Оказалось, что заброшенная мною днем прикормка сработала, и Саша, только что научившийся ловить матчевой удочкой с поплавком Cralusso Bolo начал таскать увесистых плотвиц одну за другой. На пляже у берега постоянно кто-то крупный гонял мелочь. Я развернул нахлыст и забросил вдоль берега кузнечика. Взял приличный голавль, а затем на трех забросах подряд при подтягивании кузнечика против течения, брал жерех - первый граммов 200, второй уже на 300 и третий на полкило. Тут, как водится, кузнечики у меня закончились, я с трудом в темноте привязал искусственную мушку, но на нее поклевок не было. Вечером нажарили три большие сковороды рыбы, сами наелись и еще много осталось.

На второй день, в воскресенье, запасшись в Тарусе кузнечиками, я вновь отправился на Митинский перекат. Народу на нем было уже меньше, однако рыбы не прибавилось. Поймал пяток стандартных подъязков и столько же голавликов. Оставшиеся отдыхающие, распложившиеся в палатке трое парней и трое девушек, проснувшись, стали материться и громко врубили жлобскую музыку. Я перехал на базу Ока. На перекате под очковскими горами сначала попробовал ловить на перловку и пшеницу, но мое любимое место стало слишком мелким и плотва на прикормку не подошла. Тогда я развернул нахлыст и хорошо половил голавлей и ельцов на перекате. Особо крупной рыбы не было, но клев был отличный.

21.08.2008 14:07 Владимир
Завидую. Не могли бы Вы снять тамошние перекаты фотоаппаратом с хорошим качеством для Энциклопедии перекатов?

21.08.2008 13:53 Валерий
В воскресенье собираюсь со своим отцом махнуть дня на четыре в глубь Тверской губернии, а то и дальше.

Владимир
20.08.2008 13:16 Я эту заводь знаю. там всегда била крупная рыба, но мне ее найти до сих пор не удавалось. Как насчет поездки на Угру в районе 8-9-10 сентября?

20.08.2008 13:13 Валерий
Ошибся- по левому берегу.

20.08.2008 13:11 Валерий
Рыбные места выдаю только в своем присутствии!(шутка)От моста через автостраду река идет условно прямо,потом крутой поворот под 90,дальше заводь(где тоже неплохо бил крупный но в сапогах не осилить) и перекат с островком.Подходы скрыты деревьями,вся рыба стояла по правому берегу

20.08.2008 10:06 Владимир
Валерий! Поздравляю с триумфальным возвращением! Не совсем понял, что за место. Перекат вдоль обрыва ниже брода?

19.08.2008 22:55 Валерий
Утром приехал из отпуска, а днем уже помчался на "стрелковский завод".Пошел на перекат который в тени,на повороте реки.Вначале спускался вниз по течению,с нимфами и мокрыми мухами.В одном месте нарвался на стаю голавлей гр по 200.трех выудил,мелочь не считаю.При этом бил в разных местах крупный и даже очень голавль(в основном в заводях рядом с перекатом).Дохожу до конца переката,разворачиваюсь,ставлю "жука" и понеслось.Два заброса в район сильного удара-два голавля по кило-минут по десять на каждого уходило. Подошел к началу переката,дальше глубина,но коряжник где был удар минут пять назад доставал.Долбил туда раз двадцать с перерывами и так и сяк.Видимо "достал" его,взял как и предыдущие мягко почти незаметно,только шнур пошел,дальше полный кайф минут пятнадцать,с учетом того что ещё сфотографировал и попытался снять видео.Правда все на мобилу,как назло фото дома оставил.Думаю весил он явно больше кило.отправил всех восвояси,сказал ждать следующей рыбалки.Думаю был бы в вейдерсах былоб ещё веселей,но они сохли после Калиниградского хариуса и форели.

17.08.2008 13:28 Владимир
16 августа ловил на Пахре у деревни Камкино. Время выбрал неудачное - с 15 часов, самая жара. Тем не менее плотва клевала активно, поймал штук 30 и скормил отдыхающим.

17 августа на том же месте по реке плыло много водорослей. Пришлось перебраться ближе к плотине в Новлянском. Устроился в тени. На первом же забросе взял голавль на полкило. Потом пошла мерная плотва. К обеду рыбалку закончил. Улов опять отдал отдыхающим. Этой спокойной и приятной рыбалкой закончился мой второй отпуск в этом летнем сезоне. Третий будет в сентябре. Планируется ловля хариуса на реке Лава под Петербургом.

17.08.2008 13:22 Владимир
14-15 августа ловил на Оке у Очковских гор. Вновь отлично половил нахлыстом на перекате возле Митина и вечером возле базы Ока. В улове подъязки,голавли и крупная плотва. На следующий день друзья перевезли меня на другую сторону. Целью был крупный голавль на проводочную удочку. Нашел место под обрывом с глубиной примерно 2 метра, закормил пшенкой. На перловку сразу взял голавль на полкило, потом еще один и парочка чуть поменьше. Потом зацепился, пришлось нырять, вытащил корягу, после чего клев прекратился. С попутной лодкой добрался до острова напротив базы Планета. Тут отлично половил нахлыстом подъязков, голавликов и ельцов. Было очень жарко, каждые десять минут приходилось обливаться водой.

13.08.2008 13:44 Владимир
11 м 12 августа ловил на Оке в районе Очковских гор. Днем ловил нахлыстом, утром и вечером - в проводку. Погода была отличная, вода была на летнем уровне, но чуть мутновата. Рыба активно кормилась. Нахлыстом поймал около 4 кг рыбы - голавли, подъязки, ельцы - все более 200 граммов, но особо крупных на серпуховском берегу поймать не удалось. В проводку ловил по науке - с прикормкой и прочими тонокостями. Прямо рядом с пляжем на выбранном наугад месте с течением и глубиной около 2 метров, стабильно клевала плотва граммов по 300-400 и елец граммов по 200. Завтра еду туда же, но уже с лодкой, чтобы ловить на поленовском берегу. Рассчитываю на крупного голавля и язя

13.08.2008 13:38 Владимир
С 3 по 9 августа ловил на Ловати и озере Малый Иван. На Ловати каждый день удавалось поймать приличных голавлей в разных местахв.Возле нижней плотины в первый же день поймал 7 голавлей, все примерно по 800 граммов. Наконец-то удалось поймать голавля на 1.200 на перекате у деревни Славкино. Почследнее время, познакомившись со статьей калужского рыболова Сафронова о ловле крупного голавля впроводку на перловку, пробовал ловить впроводку плавом и дальним забросом с частой прикормкой той же перловкой. Наловил кучу плотвы и подъязков, а также попались два голавля примерно по 700 граммов. Три дня в Луках были дождливыми, но сестра подрила мне отличный немецкий додждевик, так что я ловил и в дождь, но в основном в проводку. Отдохнул прекрасно.

11.08.2008 14:57 Алексей
в субботу с приятелем вновь прессовали подмосковные речки. хотелось не столько напороть, сколько отдохнуть от дел и углубиться в науку ) в науку пришлось углубиться, потому как, к моему удивлению, несмотря на отличный уровень и прозрачность, вода была просто ледяная, и голавлик практически не реагировал на поверхностные приманки. с трудом поймав на жука пару с ладонь, начали экспериментировать. Кот разловил новые нимфы Елоу таги ), а я свои wet flyes. на мокрую голавчик сразу отозвался, и после двух с ладонь, наконец дерзкая поклевка "в руку" и гигант граммов аж на 200 доставил массу удовольствия, пытаясь заломать 4 класс ) поимке предшествовала серия поклевок, видимо голавастики помельче, 8 номер для такой паршивой активности был явно великоват ) PS: сидя у машины каждый уже знал, что будет вязать впрок у меня работали как бледненькие коричневые типа Мач Брауна, так и "бергмановские" с оранжевым крылом.
Hosted by uCoz