27.08.2007 23:50 Владимир
Валерий! Ловил сегодня же и там же, то есть на Пахре и в том же месте. Но, видать, опоздал, ловил с 20.00 до 21.00. Ни одной поклевки. Даже было удивительно.А вот, оказывается, в чем дело!:-))

27.08.2007 23:02 Валерий
Заскочил после работы на Пахру (Стрелк.завод)Ловил на мокрую муху типа Матч браун и ред таг без зол.головки.Голавль брал ударно.Пяток крупных,правда всех отпустил так как одет был не подобающе(как будто я из офиса вышел)Походу обьяснил,что такое нахлыст томящимуся от бесклевья поплавочнику,который стал свидетелем вытаскивания крупных голавлей с того места куда он даже и не предполагал забрасывать.Эээх гдеб время найти,чтоб на рыбалку,да дня на три-четыре,да чтоб подальше...Такое ощущение что дела только и ждали ,чтоб я из отпуска приехал.В конце отпуска сьездил с друзьями на В.Волгу в р-н Зубцова.В основном голавль и подьязки для ухи.Поьмал всего одного хариуса-заметно выросло количество отдыхающего и ловящего народа,в т.ч. и сетями-благо им тоже не перло-пустые сети.Ловил один- друзья-"условные рыбаки" в основном водку жрали на лоне природы.

27.08.2007 13:52 Владимир
26 августа ловил на Наре в районе Спас-Темни и Бутырок. День был отличный - прохладно и не слишком солнечно.Клев был отличный, голавли покрупнее, чем обычно. На это раз привез рыбу домой и нажарил, чтобы угостить коллег в офисе. Вновь заменил нейлоновый подлесок на флюоркарбоновый, все-таки плавающий нейлон сильно чертит по воде и пугает голавля. Может быть эта замена и повлияла на размер голавлей в улове?

27.08.2007 13:48 Владимир
25 августа ловил на Пахре ниже плотины в селе Новлянское. Цепь перекатов ниже плотины сильно изменилась. Похоже на то, что здесь производились какие-то гидротехнические работы. Образовались новые каменистые мели и глубокие ямы. Но, несмотря, что по этим перекатам трудно ходить, рыбе здесь вольготно и она проявляет себя повсеместно. Огромное количество мелкой уклеи привлекло хищников, которые гоняют уклею так, что поверхность воды кипит. За два часа поймал 18 голавлей весом от 200 граммов. Так как садок уже было тяжело таскать, рыбу отдал армянским парням, отдыхавшим на берегу. В ответ они угостили меня изумительным шашлыком - я такого никогда не ел. После такого обеда поймал еще 8 голавлей, уже покрупнее. Отличная получилась рыбалка. Все больше склоняюсь к тому, что пора ловить на стример, так как когда кузнечики закончились, привязал самодельный вули баггер, и по нему при проводке сильно стучала какая-то рыба, думаю, что мелкий жерех. В конце концов от вули баггера остался лишь один крючок.

21.08.2007 13:37 Владимир
Пока нет, так как ловить на глубинах более полутора метров пока не приходилось. Ставил, правда, флюоркарбоновый подлесок, который тонет в два с половиной раза быстрее нейлонового,причем толстая часть тонет быстрее тонкой. В результате поклевки стали хуже видны. Вернулся к нейлону, хотя типпет ставлю флюоркарбоновый.

21.08.2007 13:08 Алексей
Владимир,спасибо! то есть Вы не пользуетесь быстро-тонущими подлесками?

21.08.2007 12:40 Владимир
Здравствуйте,Алексей!Как раз на жука из пенки блестяще ловит Валерий. На моих глазах на Угре он поймал самого большого голавля. Сейчас он ловит в Тверской области. Но ловит на такого жука хорошо в том случае, когда голавль жарким днем стоит у поверхности, как , например на Угре,где я в середние дня из под одного куста вытащил 12 очень приличных голавлей. Если же голавль стоит вполводы или у дна, приходится туда и подавать ему приманку. То есть в Вашем случае мушка должна быть мокрой или это должен быть голавлиный стример. движущийся поперек течения. Я сам всегда сначала мочу кузнечика, чтобы он плыл притопленныый. А когда ловлю на более глубоком месте, огружаю поводок вольфрамовым пластилином. Так же я поступаю, когда ловлю плотву на зелень. Забрасываю вверх по течению под углом 45 градусов так, чтобы дать кузнечику погрузиться и проплыть некоторое расстояние ближе ко дну. Если голавль взял, то поклевка видная по остановке шнура или потяжке против течения. Голавль покрупнее всегда стоит несколько глубже основной стаи, то есть дальше от берега, хотя всегда готов броситься к берегу за добычей. Я всегда проверяю - сначала забрасываю под самые кусты на мель, если там взял сразу голавлик граммов на 100, дальше я бросаю чуть выше по течению и на метр от берега - тут должен стоять голавль покрупнее. Мне очень понравились Ваши пчелки. Я на живую пчелу никогда не ловил, но знаю, что это одна из лучших насадок, сравнимая с кузнечиком. Но все-таки живая пчела крайне редко идет по дуге. Я замечал, что в период особенно сильного жора крупный голавль не боится чертящей по поверхности насадки и преследует ее. Бывает,что и жерех хватает ее при этом, и окунь. Но это бывает не часто. По-моему, по дуге все-таки лучше пускать стример.Я, правда, вместо стримера уже ставил микротвистер. Удары по нему были, но результатов пока нет. Все же стример лучше. Думаю, что именно на него можно поймать самых больших голавлей.

20.08.2007 21:14 Алексей
Владмир!Ловил тут на одной подмосковной речке в четверг. Голавлик ловился активно, поймал около 30 штук. Но всего лишь один около 300-400 грамм ;( хотел поговорить с Вами по поводу как вы осуществляете проводку, когда попадаются экземпляры от 400 и выше? Я ловил в основном на жука из пенки, плюхая им под кусты и береговую траву.. атака или сразу или в течении 1-2-3 секунд. Видимо, потому что не натуральный жук то... http://photofile.ru/users/lexusspin/2988290/ Пытался ловить на снос по дуге - поймал одного-двух вот на это: http://photofile.ru/users/lexusspin/2739797/56028488/full_image/ вообщем, расскажите пожалуйста - КАК проводить приманку?

19.08.2007 22:01 Владимир
19 августа ловил на Наре. День был отличный - прохладный и без солнца. Только временами пригревало сквозь облака. Ловил у Спас-Темни и у Бутырок.Давно известные мне места вдруг оказались вновь очень интересными.Голавль стоял на перекатах и брал, как заведенный. Заснял оба места для Энциклопедии Перекатов.

17.08.2007 13:34 Владимир
Продолжение.В результате упорного махания нахлыстом на жаре я добился-таки сильного переутомления и в субботу 11 августа проснулся с температурой 34,8. Жена сварила мне куриного бульончику, и к обеду температура была нормальной, но испуг не прошел. Надо что-то менять в спортивном графике:-)) До четверга не ловил, а в четверг не выдержал и поехал на Пахру. Ловил с 8 до 9 вечера. Поймал 20 голавликов. 2 были граммов по 300. Вновь получил большое удовольствие.

14.08.2007 15:39 Владимир
Приступаю к описанию моего рыболовного отпуска. С 29 июля по 4 августа провел в Великих Луках. Голавль отлично клевал на Ловати. Причем мелкого голавля практически не было. В черте города лучше всего клевало выше острова Дятлинка и ниже нижней плотины. Река оправилась после прошлогоднего "углубления", появилось много новых перспективных мест, но пройти по ней стало не везде возможно. Ловил исключительно на кузнечика, но один раз попробовал насадить вместо него микровиброхвост - были тычки, но по-настоящему голавль резину не брал. При ловле на кузнечика было много обрывов поводка - осторожные голавли дергали слишком мощно. На реку Алолю съездить не удалось, так как у брата на фирме хозяин попал в мото дтп, и вся работа свалилась на брата, и он не смог вырваться на два дня. Но на одни он вырвался, и мы половили на озере Малый Иван. Клев был слабый, зато погода отличная. Съездил я также на озеро Ребле. Ловил с лодки, клева не было, зато был сильный ветер. Настоящая рыбалка началась, когда я, отчаявшись, вернулся к причалу и начало ловить с него на самой мели - тут-то на поплавочную удочку стали клевать приличные окуни и красноперки. Половив удочкой, я развернул нахлыст и стал ловить на червя красноперок - увлекательная получилась рыбалка. Фотографии выставлю в фотоальбоме и Энциклопедии перекатов завтра.

Вернувшись домой, поехал на два дня на Оку, но погода и клев были такие отличные, что пришлось остаться еще на два дня. Ловил нахлыстом взабродку против течения - хорошо ловились голавль, подъязок, мелкий жерех и крупный елец. Попадались и окуни, особенно при подтягивании кузнечика. Друзья любезно доставляли меня на лодке на правый берег Оки и даже привозили туда обед. На правом берегу клевало хуже, и сильно смущал постоянный жереховый бой, а особенно мешал сильный ветер, дувший прямо от берега, так что забрасывать под самые кусты было очень трудно. По советам местных рыболовов обловил несколько интересных мест на левом берегу Оки. Там есть несколько интереснейших перекатов, которые я просто "пробежал", наловив, правда довольного много крупного ельца и голавлей по 200 граммов. Попались и два таких же жереха.

Встретил на берегу Оки старичка- рыболова, который сразу опознал мою снасть. Оказалось, что он в юности тоже ловил нахлыстом. Снасть его было точно такой, как была у меня на Ловати 40 лет назад: прививок из конского волоса, монофил. Удилище - ореховый прут. Теперь не ловит нахлыстом из-за ревматизма плеча. Там же встретил местного молодого лодочника Сашу, который ловит на Оке круглый год. Он взялся плести себе конический шнур самостоятельно, и я показал ему, как это делается. Посмотрим, что выйдет.

Hosted by uCoz