28.08.2006 11:25 ВладимирБ
Ловил 26-27 августа На Оке и Тарусе. На Оке ловил со спиннигом без всякого успеха и на живца с тем же результатом - это была предварительная вечерняя рыбалка, так как я приезжаю в Тарусу поздно и хочется вообще сходить на реку. 27 августа с 10.30 до 15.30 ловил уже по-настоящему на Тарусе. Поразило количество кузнечиков на берегу - огромные поля отборных кузнечиков. Сто штук можно наловить за 15 минут. По плану на эту рыбалку я хотел пройти по реке вверх по течению от города Тарусы до высокого моста (дорога на Ферзиково). Так и сделал. На первом же перекате взял голавль на 300 граммов и крупный елец, и я подумал, что рыбалка будет необыкновенно удачно,тем более, что ветер дул ровно против течения и забрасывать удавалоьс очень далеко. Однако, несмотря на непрерывные в течение пяти часов забросы под каждый куст и на каждом перекате, к концу маршурта у меня было всего 25 голавлей в среднем по 200 граммом.То есть результат был обычный. И это при том, что река была в отличном состоянии - уровень из-за дождей поднялся, вода была прозрачная, многие водоросли уже полегли, но водяной шелк, которым питается голавль, еще вовсю зеленеет. Так или иначе получил удовольствие хотя бы в спортивном отношении. Возле высокого моста встретил пастуха, который сказал, что чуть ниже утром сильно била крупная рыба. Значит, Тарусу я пока не разгадал.

24.08.2006 23:45 Валерий
Да ловил.Что касаемо дороги,то недоезжая Зубцова 1км есть указатель на Борки,поворачиваете и по дороге 7-8км,сразу же за первой деревней(карты под рукой нет)открытый участок до реки, где то посередине съезд к мысу,там хороший ориентир-кострище с бревнами(только босиком не ходите стекла много)прямо перекат,слева заводь и два ключа на склоне.что касается Держи то сама речушка не привлекательна на мой взгляд,а к устью можно проехать с двух сторон,как проехать перед не знаю, а вот за нее знаю.Едете от первого места прямо по дороге,переезжаете по мосту через Держу метров чере50-100 поворот на грунтовую дорогу(не путать с дорогой которая сразу за мостом налево назад уводит)лальше вродебы как просто-дорога сама мимо деревень к Волге выводит.В конце последней деревни у последнего дома поверните налево потом направо и подьедете почти к впадению.Кстати если стоять возле устья и смотреть вниз по течению то в районе видимого поворота реки есть несколько перекатов один из них досягаем- там хариус-его место.Хотя по правде он есть на всех трех участках.Кстати во всех местах рыбалки мобила не берет по крайней мере МТС-если только на холм подниматься то можно.Кстати на последней рыбалке на первой точке при мне ребята на донки таскали лещей из заводи шириной в 2,5 ладони на донки. А когда собираетесь? Мой тел.8 910-444-85-71.

23.08.2006 10:45 Владимир
Валерий! Не могли бы подробнее рассказать, как проехать к местам на Верхней Волге, где Вы ловили крупного голавля. Я спросил Максима Рахимкулова, он сказал, что лучше ехать к устью Держи. Вы там ловили?

23.08.2006 04:22 Валерий
Перечитал-решил дополнить.Что касается тактики, я думаю день на день не приходится.Я как правило ищу его выходы,если не видать то как говорится проверяешь на реакцию сухой мухой-для этого хорошо Елк Хаер подходит или Хоппер,я его кладу со шлепком,зачастую подергиваю слегка ими.Мокрыми то же самое делаю.По моему наблюдению легкая игра.т.е. чуть чуть чаще его провоцирует на поклевку.На мели всетаки я думаю крупный стоять не будет,если только вылетать туда во время охоты может.Кстати Алексей-выше Ржева это где? У меня на карте еще много отмеченных районов куда я не доехал,а я на подьем легкий,было бы время.

23.08.2006 04:01 Валерий
Для Алексея! У меня лидером по голавлю считается из сухих Elk Hair Caddis,Letort Hopper из мокрых March Brown с различными вариациями. На В.Волге в районе Зубцова был уже три раза,места лова на В.В. и к примеру на Десне,Пахре или Наре отличаются.Всетаки В.В.там где я ловил более стремительна,из трех разведанных мной районов два голавлиных и отличались они от названных рек пологими берегами,отсутствием нависающих деревьев,коряг и прочей захламленности в виде немерянной водной растительности.У меня Г. явно присутствовал в районах срезов разных течений чему как правило сопутствуют различные бровки,а также в обоих местах вода была разной температуры-в одном из-за бьющих ключей, в другом из-за впадения теплой речушки.Голавль брал достаточно крупный - есть парочка фоток от первой рыбалки если Владимир подскажет куда, то сброшу.Конечно мнение насчет мушек субьективно,бывало и они не стреляли,а какой-нибудь к примеру Клинкхамер на ура.

22.08.2006 15:23 Владимир
Наконец-то пришел в себя после второй части отпуска и начинаю писать воспоминания об этом отпуске.30 июня приехал в Великие Луки. В этот же день пробежался по Ловати в черте города и был поражен - все мои любимые с детства пейзажи исчезли. Местные власти под видом углубления реки страшно исковыряли ее, а грунт выбросили на берег и разгладили бульдозером. Заходить в реку стало опасно - всюду неожиданные ямы. По берегам ни кустика, только песок и камни. Однако рыба в реке есть! В одном из моих любимых мест выше острова Дятлинка, разрушители почему-то не тронули небольшой островок и он остался таким же, как и 40 лет назад. Но самое главное, что рядом с травой , растущей вдоль его берега я сразу заметил милые сердцу каждого голавлятника круги на воде - голавль собирал с поверхности насекомых. Так как я первый выход на реку обычно делаю с целью осмотреть места и половить щуку и окуня, то голавля я как-то ловить был не готов. Однако на этом же месте я встретил юного рыболова по имен Руслан, который, как оказалось, своим увлечением рыбалкой очень похож на меня в детстве. Он ловил в проводку плотву на тесто. Мы разговорились и я сказал, что голавлей, которые кормятся у острова можно поймать нахлыстом или дальним отпуском и показал ему водоналивной поплавок для дальнего отпуска. Он тут же стал просить меня попробовать дальний отпуск, и я согласился. Поставил на спининг поплавок, привязал к нему поводок, поймал кузнечиков и насадил три штуки на крючок. Честно говоря, я до этого дальним отпуском никогда не ловил, хотя все необходимо для этого у меня было. Забросил снасть я прямо к острову и буквально через несколько секунд поплавок резко пошел против течения. Я к этом готов не был, не успел выбрать слабину и подсечка оказалась неудачной. Насадив новых кузнечиков, вновь забросил, и вновь поклевка! Тут я был уже внимательнее и дождался, пока рыба сильно потянула леску. Подсечка, и я вывожу голавля весом примерно 800 граммов. Честно скажу, на Ловати я таких голавлей еще не ловил - мои нахлыстовые поводки их рывков не выдерживали, а катушки у меня тогда просто не было. С трудом поймав на остатках травы новых кузнечиков, я забросил еще раз и вытащил такого же голавля. После этого наступило затишье, видимо стая напугалась и ушла от острова. Но впечатлений для первой рыбалки и так хватило.

17.08.2006 13:51 Владимир
Алексей, приветствую Вас на нашем сайте. Завидую Вам - живете в замечательных местах. Что касается мушек, то тут я знаю мало, так как ловлю только на живых насекомых. Возможно, по этой части Вам ответит Валерий, а вот что касается тактики, то прибрежная ловля на кузнечика и на сухую мушку очень похожа. Я тоже забрасываю к берегу и заметил, что если действительно забрасывать так, как Вы пишете, и если при этом у берега мелко, то ловится голавлик до 100-150 граммов весом. Но на Наре, например, у берега бывает глубже, чем на середине, и там чем ближе кузнечик упадет к берегу, тем крупнее рыба клюет, ведь стоит под корнями прибрежной растительности. Если же на Верхней Волге у берега мелко,то это похоже на Оку. Я ловлю на Оке взабродку недалеко от берега и забрасываю против течения. Здесь я заметил такую особенность - у самого берега клюет мелкий голавлик, но стоит положить кузнечика в метре-полутора от берега, да еще если ветер помогает забросить подальше, попадаются уже голавли от 300 до 800 граммов.

17.08.2006 12:45 Алексей
Здравствуйте.Постоянно ловлю на Верхней Волге за Ржевом. Там у меня дом деревне. У меня как раз хариуса ловить получается лучше чем головля. Может в наших местах его просто меньше?! на какие мушки вы ориентируетесь и какую ткактику используете. я в основном мелкого головля ловлю под берегом. Почти в 20-30 см. от берега. Крупного поймал всего один раз. Может что не так делаю?
Hosted by uCoz