30.07.2010 12:53 Владимир

Солидарен с любителями ловли на мокрую муху, ведь живой кузнечик - это и есть такая муха. Испытываю такое же наслаждение! Хотя часто ловлю и на маленькую златоглавую нимфу которую можно проводить по очень мелким перекатам на Оке.

30.07.2010 01:09 Алексей

Валерий солидарен. мокрая мушка, управление проводкой в струях и... бабаммс! ))) а когда еще вылетает на свечку сразу - вообще восторг!

29.07.2010 23:31 Валерий

Как то задумался над тем почему я больше испытываю удовольствие при ловле на мокрые мухи или нимфы,пришёл к выводу что при поклёвке испытываешь внезапный удар или пощипывание,подёргивание и всё это в руку,а это мгновенный выброс адреналина в кровь, сродни тем ощущениям когда ловишь на спининг джигом,все ощущения и вдальнейшем представления о структуре дна передаются через руку и вот этот долгожданный удар...

29.07.2010 18:04 Владимир

Алексей! Ваш адрес есть.

29.07.2010 17:58 Алексей

радостное событие! поздравляю, Владимир. адресок я вроде высылал Вам!

29.07.2010 15:55 Владимир

Дорогие коллеги!Большая радость! Сегодня на OZON.RU увидел, что вышел мой перевод книги Исаака Уолтона "Искусный рыболов или Медитация для Мужчин". Прошу, кто из вас не прислал мне еще своего почтового адреса, сделать это. Через неделю я вернусь из Великих Лук и приступлю к рассылке книги.

28.07.2010 23:28 Алексей

Валерий поздравляю с ГОЛАВЛЕМ! монтана думается не панацея.. а вот глубина скорее всего да.

27.07.2010 17:39 Владимир

Валерий! Поздравляю с отличной рыбалкой, а ловле плотвы на нимфу я тоже поучился бы, в теории знаю, но практика обычно намного сложней.

27.07.2010 17:24 Валерий

Отдыхал в Калининградской области,съездил на рыбалку,кроме привычной реки с эталонной для нахлыста рыбой заехали ещё на пару речек и был награждён трофейным голавлём на 1,5 кг.

http://fotki.yandex.ru/users/briar1961/albums/

,крупный голавль брал на глубине, причём уверенно на чёрную "монтану" Кстати перед отпуском съездил на Оку на ночь на судака,коего не поймал, зато утром половил душевно очень даже крупную плотву,если б ещё не проспал думаю было бы ещё веселей,чем то мне этот способ сильно понравился(польский,чешский)знал про него давно,но вот урок мне преподал Сергей из Подольска.Кстати вечером наблюдал в бинокль как на противоположном берегу рыбак вытащил осетра кг на 5-6,на закидушку,ловил на сало,мат при вываживании стоял на весь берег,видимо из-за боязни упустить,потом озираясь спрятал его.

26.07.2010 14:25 Владимир

Третьи выходные не ловил рыбу:-( То дни рождения, то крестины, да и жара пугает. 31 июля уезжаю в Великие Луки. Надеюсь там половить.

19.07.2010 20:48 Николай С.

Дмитрий! Мы с Вами ловим в одних и тех же местах, но я прихожу туда значительно позже. Мой распорядок. На Десну прихожу около 9 часов возле деревни Девятское. Затем иду либо по воде, либо по берегу. Глубокие, неинтересные места обхожу. Так же и купающихся. На одном месте долго не задерживаюсь. В итоге до Еринского луга добираюсь в 2-3 часа дня. Ручей и пляж прекрасно знаю. К тому времени силы меня оставляют. Я перехожу на правый берег и отправляюсь в Дубровицы на автобус. Вероятно через Ерино было бы удобнее? Этот маршрут я прохожу вот уже несколько выходных, с тех пор, как Владимир забросил нахлыст и увлекса другими видами рыбалки.

19.07.2010 17:37 Владимир

В продолжение рассказа Дмитрия - местный житель из Рыбина рассказывал, что самых крупных голавлей он ловил на поплавочную без грузила ниже рыбинского плеса, там где по левому берегу стоят большие ивы.

19.07.2010 16:32 Дмитрий

Всем доброго дня.У меня тут есть несколько отчетов по прошлому году. Вот решил продолжить голавлиную тему.Ловлю я как и в прошлом году в основном под Ерино. Николай С ,возможно и с вами я сталкивался,т.к довольно часто бываю на реке и нахлыстовиков тож частенько вижу.По моим ощущениям в этом году рыбка покрупне чемв прошлом.И зачетный экземпляр вполне можно выудить.Вот фотки начала июля..Время вылова около 11 дня.Жара.Место -низ кривого луга.Глубина-чуть выше колена.

http://s004.radikal.ru/i205/1007/28/296aaa570d0f.jpg http://i078.radikal.ru/1007/38/caccd44ca41f.jpg http://s05.radikal.ru/i178/1007/0f/f0ccc6a13800.jpg

Голавлик,который поменьше-потянул на 380 гр.Все поймано на саранчу.Долго мучился с крючками(сходов много)и в итоге остановился на крючке для твистера.Саранча прекрасно насаживается или 4-5 кузнечиков.Но саранча лучше.Сход один на примерно 15 рыбов:-)) И мелочь не успевает обглодать.Поставил так же капроновый поводок,т.к. в этом году щука(или щуренок) крючков 5 отгрызла.Кстати щуку там пару раз глазами видел.Вполне так бревнышки.Отмечу-голавля привлекают купальщики.На поляне под Ерино,где впадает ручеек в Десну,пляжик и постоянная купальня по такой жаре.А вот метров 30-50 ниже почти всегда днем стоит в теньке от деревьев стая.Причем разномастные.До полуметра,это то что я видел.С откоса их хорошо видно.Мелкие по поверхности ходят,а крупные по дну.Купальщики поднимают муть и тину ,которую голавль и ест.Рыбку я потрошил-желудок в основном наполнен кусочками водорослей,которые похожи на елочку.Та же картина и в Рыбино.В омуте сейчас круглосуточное купание.Ниже омута отмель и трва.Так вот голавль стоит за травой под берегами и периодически выходит за кормом.Это днем и вечером.Купальщиков и шума практически н боиться.После заката мигрирует к кромке травы,Туда же и хищник приходит,т.к. в траве плотвички и вообще рыбки не крупной полно.

18.07.2010 22:41 Алексей

был на Наре с 19 до 21.00 - жарко, грустно, рыбы как будто нет. поймал 3-4 с ладошку и одного грамм 150-200, причем подсек интуитивно. поймал все на сухие мушки типа мелких жуков. всего 3-4 нормальных поклевки со всплеском... ждем похолодания и дождей, молимся Перуну и Стрибогу )

17.07.2010 20:40 Николай С.

В пятницу, будучи по работе в одном из садовых товариществ, увидел, как некоторые люди купаются в одежде. Тотчас вспомнилось, что в каком-то интернет-магазине предлагались мокрые вейдерсы. Решил в субботу, т.е. сегодня, испытать нечто подобное. Вместо забродного комбинезона и термобелья взял беговую форму от спортивного ориентирования. В таком виде прошел по воде за 4-5 часов несколько километров. Понравилось! Легко, удобно, не жарко. Иногда даже садился в воду, чтобы остудиться.Сегодня же пойман самый большой в моей нахлыстовой практике голавль. На рукоятке удилища сделал отметину, а дома измерил. 31-32 см! Очень хотелось принести его домой. НО . Когда я его вытаскивал, то рядом с ним в полуметре плыл второй такой же голавль. Что это означает я не понял, но на всякий случай отпустил. А все происходило на Десне в районе Ерино.

17.07.2010 12:41 Владимир

На Наре давно не был по причине огромного числа отдыхающих.Увлекся Окой.Планирую ловить голавля с прикормкой по Сабанееву - бараньей кровью:-) Отару овец под Тарусой уже нашел.Только жара мешает полноценно все это осуществить.

16.07.2010 20:06 Алексей

Уважаемые! а какие нынче дела на Наре? вероятно, мелко и прозрачно? )

11.07.2010 21:19 Владимир

Коля! Поздравляю! Эта стая голавлей знакома многим рыболовам, рыбачившим на Десне. Однажды трех из них мне удалось поймать именно тогда,когда в рыбинском омуте места свободного не было от купающихся:-)

11.07.2010 21:11 Николай С.

М-у-ж-и-к-и! Я сегодня видел, каких рыб надо ловить. Не тех голавликов, которых лукавый заставляет называть зачетными. А настоящих голавлей. Величиной с локоть. С локоть! Они проплывали мимо меня , не замечая. Мне даже стало обидно. Обидно за все человечество. Меня, царя природы, в упор не видят. А если и видят , то принимают за бревно, торчащее из воды. Успокоившись я трезво рассудил, что это и хорошо, что не видят меня и моих кузнечиков. Отсутствие подсачека и поводок 0,12, поставленный накануне , навряд ли бы позволили одержать мне победу. Но я вернусь. Обязательно вернусь туда! А произошло все это на Десне в районе Рыбино. Кстати омута там я не видел. А видел сотни голов, торчащих из воды и десятки, десятки машин на берегу.

08.07.2010 10:14 Владимир

Появился интересный международный интернет-журнал о нахлысте http://flyfishing-mag.ru/

07.07.2010 11:03 Владимир

Продолжение рассказа о рыбалках в конце июня.

На следующее утро часов в 8 вновь вышел на реку с поплавочной удочкой. Утро было ясное, на берегу сидели местные рыболовы и жаловались на плохой клев, а ловили они с 4 часов утра. Вновь вода была покрыта бурой пеной чехольчиков очередных вылетевших комаров. Я пошел на прикормленное накануне место, прикормил еще и у меня вновь начался клев, но клевала одна крупная плотва. Убедившись, что рыболовная наука действует, решил съездить с Сашей Иличевским половить нахлыстом на Тарусе и найти, наконец, описанный Паустовским Ильинский омут. Кстати, попытки найти кузнечика на знаменитом кузнечиковом поле недалеко от моста в Тарусе ни к чему не привели - кузнечики никак себя не проявляли. Может быть, повлияла холодная - 13 градусов ночь, но это вряд ли, такое впечатление, что они вымерзли в этом месте зимой. Проехав деревню Ильинское, свернули на проселок и, пропетляв между полей и изгородей а, также распугав стадо курдючных овец, добрались до Тарусы. Ильинский это бы омут или нет, так определить и не удалось, но место было живописное - глубокий участок Тарусы, который можно было при желании назвать омутом, завершался галечным перекатом с автомобильным бродом, ниже были омутки и затишки. Саша, подойдя к берегу, сразу крикнул, что видит крупных голавлей, стоящих у противоположного берега. Он взял маховую удочку, а я наловил кузнечика и взялся за нахлыст. Саша одного за другим поймал небольших голавлей, после чего после сильной подсечки зацепил снасть высоко на дереве, откуда я ее успешно снял, но тут у Саши наступила традиционная творческая пауза, и он уселся в тени читать взятую с собой книгу. Я одного за другим поймал несколько голавликов, спустил чуть ниже и тут на каждом забросе начали клевать микроскопические язики, с которыми я уже был знаком по прежним годам рыбалок на Тарусе. Вернувшись на перекат, где только что закончила купать семья рыболовов, тут же поймал трех приличных голавлей, собравшихся, видимо, на муть, поднятую купающимися. На этом тарусская рыбалка и закончилась.

4 июля с Сашей и Мишей Юрьевыми выехали вновь в Тарусу, и целый день ловили на тех же местах. Для Саши места были новые и он их только изучал, потому и не поймал почти ничего, а я сидел на своем, теперь уже любимом, месте и вновь ловил, хотя и не так спешно как три дня назад. Из наблюдений: мимо время от времени на тихом ходу проходили моторки с распущенными дорожками. Вдоль берега над ямами и у кувшинок сплавлялись на моторках рыболовы, ловившие на живца судака и щуку. У них на конце снасти стоит грузило, а выше - поводок с живцом, они простукивают дно и таким образом ведут живца близко ко дну, где охотится хищник. Однажды утром услышал, как на соседнем пляже кто-то шумно с разбегу нырнул, что было необычно, так как нырять в таких каменистых местах опасно, через минуту я увидел, как мимо меня проплывает какое-то животное, мордой схожее с черной пантерой. Это все-таки оказался огромный бобер. Видел, как по противоположному берегу, прямо у воды под обрывом, хромая, пробегала ярко рыжая лиса. Говорят, что часто видят на том берегу косуль, выходящих на водопой к реке.На обратном пути в Дракине обменял рыбу на килограмм свежайших огурцов, охапку зелени и ведерко малины.

05.07.2010 19:24 Николай С.

В субботу 3 июля был на Десне в районе Ерино. Собрав вещи в рюкзак, прошел по воде 1,5-2 километра. Вода прозрачная, видны все камушки и песчинки на дне. Но ниже ординара на 15-20 сантиметров. Там, где были отмели, сейчас островки. Десяток голавлей, пойманных на кузнечиков, пришлось отпустить. И новомодная теория тут ни при чем. Просто все оказались размером с ладонь. Первоначально создалось впечатление, что крупной рыбы нет. Это утверждали и три рыболова, с которыми привелось переговорить. Одно семейство обедало утренним уловом и на сковороде были рыбешки даже меньше, чем я отпустил. Но два факта заставили усомниться в верности этого впечатления. Первый. После поклевки на границе кувшинок и подсечки поводок оказался порванным. Второй. В конце рыбалки всех оставшихся кузнечиков бросил в воду. Когда эту стайку течением отнесло на 20-25 метров последовало несколько мощный всплесков. «Есть, да не про нашу честь». Низкая прозрачная вода и то, что я шел вниз по течению – вот, вероятно, причины отсутствия зачетных экземпляров

05.07.2010 17:01 Владимир

Вторая неделя моего первого отпуска прошла в рыболовном угаре, отчеты писать не успевал, так что теперь остались только смешанные, но тем не менее очень яркие воспоминания. Рассказываю без соблюдения хронологии.Начну с рыболовно-исторического. Съездили, наконец, с женой в Коломну. Городок довольно богатый, а исторический центр просто выше всяких похвал, прекрасно благоустроен и красив необыкновенно. Побывали также в музее коломенской пастилы, где этой самой пастилы накупили вместе с яблочным вином - сидром. Жена, конечно, взяла в музее большое интервью, а я осматривал окрестности и обнаружил мемориальный дом писателя Бориса Пильняка. Затем поехали искать выходы к реке. Сначала побывали у места, где Москва-река впадает в Оку. Москва очень грязная, но, тем не менее, стаи буйных жерешков всюду активно охотятся, на стрелке при слиянии двух рек - коломенский порт, источник доходов города. Огромные баржи лихо шныряют тут и там, возят стройматериал и т.п. Тут же купаются отдыхающие. Сочтя, что порт - место для рыбалки неподходящее, мы двинулись к деревне Акатьево, которая расположена напротив впадения в Оку нахлыстовой реки Осетра. Здесь отдыхающих было еще больше. Я для виду развернул поплавочную удочку, нашел у берега тинку и забросил снасть в омуток, образовавшийся возле огромной, выше человеческого роста, коряги, прибитой к берегу половодьем. Поплавок не успел еще выровняться, как тут же пропал, я от неожиданности дернул, под водой тоже кто-то дернул, и я остался с одним поплавком, сиротливо болтающимся на остатках лески. На этом одновременно радостном и печальном событии я рыболовную разведку под Коломной и закончил. Если куда-то деть отдыхающих, место интересное, но самое лучшее место я увидел на противоположном берегу, ниже впадения Осетра. Несколько каменистых гряд расположены поперек течения и наверняка вокруг них море рыбы. Счастливчики спиннингисты на той стороне регулярно что-то вытаскивали, но у нас уже не было сил делать новый крюк через Коломну, и мы отправились домой. Кстати, трасс М5 очень приличная, и ехали мы и туда, и обратно с ветерком, что компенсировало жуткую жару.

На следующий день, не успев отдохнуть от коломенских приключений, после нескольких мелких работ по дому, во второй половине дня отправился в на Оку в районе Тарусы с ночевкой. По дороге вновь заехал к устью Протвы. Вода в Протве сильно упала, при впадении в Оку образовались островки, перекаты, мели. Я хотел наловить кузнечиков, но их по-прежнему не было, но у меня они были с собой. С самого начала ловли почувствовал, что вода в Протве какая-то не такая - она была мыльная, что очень расстроило. Поклевок не было, я спустился ниже на Оку, помахал удочкой немного среди толпы купающихся - перспектив не было.

Следующая рыбалка в этот день состоялась на перекате под Очковскими горами. Здесь у свала с переката какой-то трудолюбивый рыболов поставил аж два плетня. Половив нахлыстом и поймав лишь двух ельцов, я переключился на поплавок и стал пускать его с перловкой на крючке по главной струе переката. Одни за другим взяли голавль граммов на 300, максимально крупный елец, несколько увесистых плотвиц и как бонус – подуст на 800 граммов, причем он упирался так, что я несколько секунд гадал, кого же это я зацепил. Спустившись с переката к нижнему плетню, поймал еще несколько плотвиц и вновь подуста. День был изумительный, жара компенсировалась сильным ветром, но уровень воды в Оке сильно упал и был ниже обычного летнего. Катера ходили очень редко, будто бы и не лето, зато довольно часто проходили огромные баржи и драги, но они ходят спокойно и большой волны не поднимают.

Мой рыболовный день продолжился уже в Тарусе. На вечернюю зорьку я отправился на каменистый пляж недалеко от дачи Саши Иличевского. На берегу встретил знакомых рыболовов, уже начинавших вечернюю ловлю. Понаблюдав за ними, я решил найти новое место и, действуя по заветам великого болонщика Сергея Сдобникова, как следует половить впроводку. Пройдя по берегу ниже по течению, нашел каменистый мыс, рядом с которым начиналась довольно глубокая яма. Уселся, и так начало клевать, что очнулся только уже в сумерках. Продолжение следует.

05.07.2010 15:42 Алексей

был проездом на Лопасне, вода в уровне, но мутновата. как-то висло порыбалил - несколько мелких голавликов. на мокрую почти не реагируют, жука, ударив раз и промахнувшись, больше не берут.
Hosted by uCoz