28.07.2008 11:26 Владимир
27 июля ловили с Сашей Юрьевым на Пахре у деревни Камкино. Погода была отличная, отдыхающих почти не было, вода сантиметров на 40 выше летнего уровня, мутноватая. По береговой траве видно, что недавно вода поднималась высоко. Нахлыст даже на развоврачивал, хотя кузнечиков накануне наловил. Решил устроить себе классическую поплавочную ловлю в проводку. Прикармливал пареной пшенкой с молотыми семечками и пареной перловкой с семечками и панировочными сухарями. Ловил на перловку. Сидел на одном месте и с него забрасывал матчевой удочкой чуть не на пол реки. Поклевки шли часто. Поймал 68 плотвиц и три густеры. Крупных не было. Удивительно, но не было ни одного голавля. Это была последняя рыбалка перед очередным отъездом в Великие Луки, в отпуск.

21.07.2008 13:06 Владимир
20 июля ловили с Сашей Юрьевым на Пахре у деревни Камкино. Вода была высокая, но достаточно прозрачная. Планировал на эту рыбалку вновь половить плотвы. Прогноз обещал дождь, и я решил попробовать, правду ли говорят, что матчевой удочкой возможен дальний заброс и в дождь. Саша Иличевский подарил мне на День Рождения матчевую удочку Banax Hampton 390. Все, что пишут про такие удочки, оказалось правдой. Заброс очень дальний, леска в дождь к удилищу не липнет, кроме того, из-за хлыстоватости подсечка очень эластична – удочка сама подсекает. Половил с удовольствием, и плотва на это раз попадалась намного крупнее, чем обычно. Попробовал ловить и голавля, у самых наших ног гонявшего мелочь. Сделал спуск 50 см и насадил кузнечика. Голавль взял сразу, но я от неожиданности не сумел подсечь. Была еще пара таких же поклевок, и вновь я не дождался, когда голавль возьмет, как следует. Погода была как раз такая, чтобы разогнать отдыхающих, то есть время от времени дождь, а к вечеру жаркое солнце.

21.07.2008 12:53 Владимир
19 июля ловили с Сашей Юрьевым и Сашей Иличевским на Оке. Вода в реке выше летнего уровня примерно на 70 см. Кусты в воде. Прозрачность с утра была достаточной, но видимо где-то по реке Тарусе прошел сильный ливень, и во второй половине дня вдоль левого берега Оки потекла мутная вода с мусором. Это испортило рыбалку Саше Юрьеву, который ловил в любимой яме под тарусскими дачами. Я впервые надул подаренную детьми лодку, и мы с Сашей Иличевским переправились на другой берег. Лодка проявила себя отлично. Прочная, легкая, маневренная, грести удобно. Сборка разборка – 15 минут. Производится в Петербурге и называется Фрегат. Купить ее можно через сайт www.mnogolodok.ru. Переправились на другой берег, точнее, на остров, рядом с которым интересный перекат. Толи из-за высокой воды, то ли из-за грозы, ни голавля, ни язя на перекате не было. Моей задачей было – добиться, чтобы Саша Иличевский поймал, наконец, свою первую рыбу нахлыстом, и он под моим руководством поймал на нимфу четырех ельцов.

17.07.2008 11:11 Владимир
Да-а-а! Загадка с этим дворцовым голавлем. Обидно - такое идеальное для него место, а его нет. Интересно, а что же тогда в Папаеве? А насчет Оки - по мнению многих рыболовов наблюдателей, к Очковским горам крупный голавль подходит примерно к четырем часам вечера. Однако днем теперь стал активно клевать увесистый подъязок. Причем в тех самых местах, где раньше стоял средний голавль.

17.07.2008 10:58 Алексей
Валерий рано расстраиваться! у меня есть знакомый нахлыстовик, в активе которого голавли до 2 и выше кг, ловит на Оке и притоках. ОН НИКОГДА НЕ ЛОВИТ УТРОМ, а днем лишь разведывает потенциальные места для ловли вечером и ночью.

16.07.2008 20:32 Валерий
15 июля был на Угре в районе Дворцы с товарищем которого зовут Сергей он тоже с Подольска,нахлыстовик с немалым опытом.Собственно нетерпелось мне,а его я уболтал для "контрольного замера" по причине того,что в первый раз с Владимиром этот перекат нам не дался,а Сергей был после сменной работы.С учетом жаркой погоды и для чистоты "замера" выехали в 2.00 прибыли в 4.00; 147 км свободного полета.На предложение поспать,изображал сон полчаса,больше не смог...Так что в 4,30 зашли в воду.Вода была выше см на 10-15,так что все места были проходимы,правда в одном месте под самые "подмышки"-уточню-перекат отделяют от берега различные промоины и приямки,в другом месте густые заросли,благо по малой воде все проходы запомнил.Сразу скажу итог-плохо!На перекат голавль не выходил,ни утром,ни днем.Дергали разную мелочь и чуть больще у островка,да по береговой зоне,крупного не видно,выходов тоже.До противоположного берега добросить не удалось,ни другу,ни мне.Хотя вдоль того берега прошел спинингист,но результатов не знаем.Остается предположить-а вдруг!в такую жару он вечером выходит(имеется ввиду крупный),но это уже для других.Примечательный факт-к обеду зашло коровье стадо в реку-дальше все как у Сабанеева-подошел голавль,забрасывали на всплеск,но опять не крупный.В обед поехали назад,заехали на Нару прямо у моста,чуть ниже перекат протяженный,но много отдыхающих.В жару голавль брал очень лениво,как одолжение делал.Ловился слабо и небольшой.В 18,00 были уже дома.Да забыл-по ходу заехали на речку Суходрев.Не впечатлило.Конечно посмотрели всего лишь одно место-но вода была высокая,мутная.Дно песочно-илистое,вобщем таких рек по Подмосковью навалом.Местные отдыхающие сказали,что голавль не встречается-но им еще та вера.Мой отец в Муроме умудрился на Оке голавля наловить,хотя любой местный наотрез скажет,что его там нет.Всетаки пора ехать в Тверские леса,а то и того дальше.

14.07.2008 12:46 Владимир
13 июня ловили с Сашей Юрьевым на Пахре. Начитавшись о ловле впроводку, я решил эту рыбалку целиком посвятить ловле плотвы. Впервые купил смесь для прикормки, впервые по-настоящему прикармливал. Пахра была еще мутновата после недавнего подъема воды. Примерно через 20 минут после первого прикармливания начались поклевки. Первым на перловку клюнул голавль на 200 г, а затем одна за другой плотва. Ловил на удочку с дальним забросом и маховую 4 метра. Результаты одинаковые. Всюду клевала плотва граммов по 150, иногда больше.Пытался выйти с нахлыстом на перекат- ни одной потяжки, вода высокая и весь день потихоньку прибывала. Общий с Сашей результат - 5 кг плотвы плюс два голавля.Рыба передана соседу, который давно хотел накоптить плотвы. Отдельное шоу в течение всего дня - отдыхающие. Хорошо, что наша часть берега была вне сферы их интересов. На клев купающиеся никак не влияли.Все равно я был предпочел дождливый день, но без отдыхающих. По приезде домой узнал. Что 13 июля, оказывается, День Рыбака.Главный вывод - если хочешь получить удовольствие от ловли впроводку, лови маховой удочкой.

14.07.2008 12:12 Сергей
12.07 выезжал на Шошу. Вода низкая и прозрачная. Видел голавля много, в том числе крупного. Почти на каждом забросе поднимается к мухе и идет за ней в 10-20 см. НО НЕ БЕРЕТ!!! Ни сухую, ни мокрую. Несколько робких тычков на сухую притопленную муху. Итог: на нахлыст - 1 на 250 г, парочка по 100. На спиннинг (блю фокс белая №1) - голавлик грамм на 350-400 и три окунишки по 200 г, и немерено окуневой мелочи (ловлено и выпущено без подсчета). Кстати, удивило количество народу по берегу: местные с острогами, москвичи и тверские со спиннингами (и даже один нахлыстовик!), и везде купающиеся "туристы". В прошлые годы такого не было...

11.07.2008 10:17 Владимир
На Десне я весной отлично половил приличного голавля на перекате, который выше по течению, за горой,после большого омута. Сообщают, что на Оке тоже вода поднялась и несет мусор. По Вашему совету сделал на сайте архив отчетов по месяцам с сентября 2004 года. Удобно ли пользоваться?

11.07.2008 00:27 Валерий
8 и 9-го заезжал на Пахру,вода большая и мутная,выше где-то на пол метра если не больше.После этого сразу на Десну в Армазово.Был удивлен-вода немного выше и чистая.Радостно половил голавля причем парочку крупных гр на 500.Думаю из-за высокой воды он смелее на перекате.Хотя зарекся туда заезжать из-за кучи отдыхающих.

09.07.2008 14:09 Владимир
Сергей!Написал Вам лично,но пишу и здесь. Есть три варианта - первый - въехать в Кормашовку по указателю и договориться с кем нибудь из жителей, чтобы поставить машину у дома. Второй вариант - проселком через поле въехать в заовражную часть Кормашовки(съезд дальше указателя, за оврагом) и там найти съезд к местному пляжу(несколько лет там не ездил, так что нынешнюю ситуацию не знаю). Однако если оставить машину на пляже, то при ловле на нижних перекатах ее видно не будет. Еще вариант, приехав на пляж, свернуть направо, то есть вверх по реке, дорога там заросшая, но вполне проезжая. Проехав метров 500, увидите еще острова и перекаты. Тут машину можно поставить на берегу и ее будет видно, а места вокруг островов очень перспективные. Особенно струя вдоль противоположного берега. Напишите о результатах рыбалки.

09.07.2008 14:02 Алексей
Сергей присоединяюсь. был подъезд в деревне со спуском - теперь его перекопали вроде.

09.07.2008 12:18 Сергей
Добрый день всем. Читаю сайт давно, но написать решил первый раз. Голавля на муху ловлю четвертый год. Начинал на Пахре, сейчас любимая река - Шоша. В этом году пытаюсь ловить на Наре. Все-таки поближе, чем Шоша, и поинтереснее, чем Пахра. В связи с этим вопрос: можно ли на машине выехать на берег в районе Кормашовки? (машинка - легковая иномурка)

07.07.2008 13:33 Владимир
6 июля с Сашей Юрьевым ловили на Пахре у деревни Камкино. Весь день лил дождь. Лишь ненадолго в середине дня он почти прекратился. Вода в Пахре была вполне прозрачная, но довольно высокая. Для разминки я забросил спиннинг и на первой же проводке поймал голавля граммов на 200. После этого как отрезало. На нахлыст были лишь небольшие потяжки мелочи. На кузнечика была одна поклевка и сход небольшого голавлика. После обеда, проходившего под сильным дождем, я перешел на плотвиное место. Саша снабдил меня перловкой, я немного прикормил, и тут начался настоящий клев. Я пожалел, что не ловил здесь первую половину дня. У самого берега клевала приличная плотва. Причем клевала яростно. Правда, и сходила часто. Я даже забыл, что стою под проливным дождем. Этим клевом закончилась первая частьмоего отпуска.

07.07.2008 13:26 Владимир
4 июля ловил на Оке в районе Очковских гор.Взял на лодочной станции базы Ока лодку и переправился на остров напротив базы Планета. Уровень воды в Оке был низкий, и потому мои любимые перекаты в этом месте стали совсем мелкими. Несмотря на это, на маленькую нимфу бодро клевали ельцы и голавлики, а также вполне приличные подъязки. Примерно через час со стороны Серпухова навалилась страшная туча. Я решил переждать дождь и заодно перекусить. Уселся в плаще на острове, и только достал еду, как вокруг меня встала стена воды, было такое впечатление, что я стою в сильном душе. Пришлось пережидать первый шквал, потому что перекусывать в этой обстановке было невозможно. Через полчаса дождь стал утихать. Я сел в лодку и переплыл на левый берег, к перекату у турбазы Митино. Там почти сразу клюнул подъязок граммов на 700 и такой же голавль, а также несколько голавликов поменьше. Вернулся на базу, сдал лодку и половил напоследок на перекате под Очковскими горами, поймал пять подъязков граммов по 200. Причем забрасывал с переката к берегу. Интересно, что пока на самом перекате рыба не кормится. Подождем августа.

07.07.2008 13:05 Владимир
1 июля выехали с Валерием на Верхнюю Оку в деревню Сивково Калужской области. В этой деревне у климовчанина Алексея, с которым я познакомился на Оке, есть родительский дом. Алексей показал нам реку - Ока в этом месте широкая и большей частью состоят из мелководных перекатов с песчаным дном. Так как на песке никакой пищи для рыбы нет, то и рыбы на этих перекатах практически нет. Вода после дождей была слегка мутновата. Некрупного голавля нашли только в прибрежных приямках. Крупный держится, по всей видимости, под обрывистыми берегами, где приличная глубина.Это рай для поплавочников и доночников. После ночевки в доме у Алексея, где нас встретила его гостеприимная матушка, мы решили переехать на Угру.

2 июля сделали две попытки ловить на Угре у деревни Дворцы. Места исключительно нахлыстовые. Перекаты, островки, быстринки, прекрасяная чистая вода, каменистое дно, местами водоросли, под камнями разнообразные личинки - все условия для голавля, но... голавля мы там не нашли. Не было ни одной поклевки даже мелкого голавлика. Это было тем более поразительно, что на спиннингтам я там же поймал небольшого жереха, такую же щучку и несколько окуней. Отсутствие голавля стало загадкой. Я считаю, что его напугали грозы, которые гремели одна за одной в течение всего дня. В промежутке между двумя попытками, съездили к месту, где в Угру впадает река Шаня. Перекатов не обнаружили. Местные рыболовы ловят здесь на поплавочную удочку плотву. Насадка - пареная пшеница. Отлично в этой поездке себя проявила машина Валерия Киа Спортэйдж - легко преодолевала даже овраги.
Hosted by uCoz