28.07.2006 10:01 Владимир
Поздравляю и завидую.Раз вы уже пускаетесь в такие дальние поездки, могу дать еще адрес: деревня Федурново на берегу Волги недалеко от Старицы. Там живет Вадим Макаровский - бывший актер Московского ТЮЗа и страстный рыболов. У него там дом,где можно остановиться и пожить. Рядом расположен участок Волги,называемый Старицкие Ворота. Очень рыбное место. Если интересно - пришлю подробности.Сам я завтра выезжаю в Великие Луки и затем в Алоль.Буду ловить у деревень Усохи, Выплохи и Слобода.Посмотрим, как там насчет хариуса.

27.07.2006 22:19 Валерий
Кстати езды туда получилось от Подольска 270 км и 3 часа времени-по маршруту ехал впервые.

27.07.2006 22:14 Валерий
Ездил с отцом на Верхнюю Волгу в район Зубцова.Впечатления незабываемые,берега чистые ,везде подходы и подьезды к реке нормальные в первый вечер голавли от 500гр до 1кг-полный кайф на 4-классе на следующий день голавль на 1,5кг.Потом меняли места в поисках хариуса.так как опыта небыло,конечно теряли время.Но думая и рассуждая наконец подошли и к нему.На мой взгляд ловить конечно сложнее-он более привередлив,и результат на прямую зависит от правильности выбора обьекта корма,его(хариуса) поведения, а отсюда способов и методов ловли.Результат конечно не ахти- 8 харитонов от 15 до 20 см.Зато важен приобретенный опыт.теперь я представляю какие выходы у хариуса и какие бывают поклевки.На более доступных места очень достает мелкий харитон.Отец ловил на сухую у меня же на нее не получалось,я в основном на нимфу,было очень много сходов уже подсеченного хариуса.Интересно что хариус уступая в размерах голавлю оказывал яростное сопротивление до самого конца-постоянно выпрыгивая и метаяясь из стороны в сторону.В азарте охоты за рыбой совсем забыл про эмеджеры которые у меня были.Думаю что в следующий раз рыбалка будет еще более интересней.Да я кстати умудрился поймать небольшого налима гр на 200.На первом месте нашей стоянки повстречали компанию москвичей-один из них ловил в нахлыст.Но в тот момент они упражнялись тем что ловили активно берущего голавлика,подъязка,ельца и плотву на слепней на не огруженные поплавочные удочки-получалось довольно активно весело и красиво,но после моих первых результатов нахлыстовик взялся все таки за родной инструмент.Я просто заразился В.Волгой-железно скоро поеду туда снова.К тому же наступает август ночи уже холодней близится конец лета-перспективное время.

24.07.2006 16:16 Владимир
Ездили на Оку в район Дугны. Место отличное, но нами малоизученное, а потому результаты были обычные - 30 голавлей около 200 граммов каждый. Ловил нахлыстом. Наблюдали, как одна женщина полчаса выводила леща примерно на 3 кг. По всей видимости рыбы там очень много, жаль, что ездить далеко. Ловил также на Тарусе, но вода все еще холодная и ловится только елец. В районе Тарусы на Оке рыболовов очень много, но мало у кого ловится. Следующую субботу выезжаю в Великие Луки. Попытаюсь поймать хариуса на реке Алоль.

19.07.2006 11:09 Владимир
На ближайшие выходные планируем поездку на Оку, в Дугну - это выше Алексина. Цель - жерех на спинниг и, конечно, голавль нахлыстом.

17.07.2006 14:23 Владимир
16 июля был на Наре. День был прекрасный,то есть нежаркий. Кузнечиков на склонах реки много. Наконец-то появилась черная гусеница на крапиве. Все порят только многочисленные мужики, ловящие голавля руками - всю рыбу распугали. Тем не менее я поймал 28 штук, весом примерно от 200 граммов и выше, а два были далеко за полкило. Одного подсек и думал, что зацеп, и вдруг "зацеп" зашевелился. В-общем, в этот отпуск наловился до умопомрачения, только жара донимала. В ближайшие выходные планирую выехать на Оку, где стоит лагерем Саша Качалов - он недавно овладел нахлыстом и уже сообщает о поимках голавля в Оке. Есть также надежда, что река Таруса прогрелась и голавль вышел на перекаты. Приближается мой второй отпуск - с 31 июля по 13 августа. Есть план съездить дня на три на Угру - говорят , что это просто рай для нахлыстовиков.

15.07.2006 16:06 Валерий
Владимир! извините что не получилось толком пообщаться,обстоятельства срочно вынудили уехать.Но тем не менее успел кое что увидеть-в поисках своего отца поднялся выше переката, за поворотом реки есть прямой участок так вот в дальней его половине наблюдал с высокого берега 4-5 голавлей размером 40-50 см,они будто "паслись", а я только облизывался,не утерпел спустился,но безрезультатно,ни малейшей попытки-только распугал.Кстати эту же картину наблюдал там же года два назад.

10.07.2006 22:48 Валерий
Да, забыл сказать, планируем на верхнюю Волгу,помотреть как хариус в нахлыст ловится.Был на флай-фишинг,добрые люди все районы на карте показали более менее детально.

10.07.2006 22:42 Валерий
Все прочитал,спасибо!Как будет свободное время позвоню,точнее первая же рыбалка если с вами все состыкуется то по вашим местам.В воскресенье не дожидаясь ответа махнул с отцом прямо по карте на Нару. Методом тыка остановились у брода между дер.Борисково и Глядово,это выше Тарутино,кстати Тарутино-это из войны 1812 года или совпаденье?.Отец мой пейзажами впечатлился рекой тоже хотя голавля поймали 3 штуки.Но тут стоит отметить что поехали мы в 18,00 в воду встали в 19,00 ловили 3 часа пока то да се обследовали мало.Я побеседовал с местными повыяснял различные места ,куда мы кстати не дошли.Так что планы по освоению етого участка уже есть,как говорится рекогносцировку провели.В районе брода на 500-800 метров где можно пройти по берегу везде стоят перетяги через всю речку,местный хит.Кстати что касается Рыбино-Армазово я там ниже переката и пляжа частенько голавля таскаю-участок до навесного моста.В то время как на местах стабильной ловли последнее время вобще не "стреляет".Я имею ввиду перекаты на "кривом лугу"- если знаете это место.Когда вы еще на холме и видите мост в Рыбино на лево уходит через поле дорога-там один перекат до поворота, второй более протяженный после-так вот там последнее время глухо,даже мысли плохие закрадываются.Кстати это место не мало московских нахлыстовиков знает, по крайней мере пятерых я там в общей сложности видел.

0.07.2006 11:44 Владимир
Валерий! Рад Вашему письму и поздравляю с приобретением машины - теперь все реки Ваши.О голавле - из-за жары тяжело ездить далеко, так что я теперь чаще бываю на Десне. Клев вполне приличный для реки, на которой многие ловят не только удочкой , но и руками. Вчера ловил на излучине у деревни Рыбино сразу после переката. Обстановка была странная - около ста человек во время ловли купались в реке. Я просто для очистки совести забросил поперек струи после переката и тут же вытащил голавля на 700 граммов. Во время вываживания п ришлось отгонять купающихся.Следующий голавль оторвал мне крючок. Потом поймал еще четырех,но граммов по 200-300. Так что и днем клюет, но найти его трудно. А самая главная проблема для меня - после нынешних морозов мало кузнечика, а черной гусеницы на крапиве вообще не было в этом году. Я сейчас в отпуске. Можно вместе съездить на Нару.

08.07.2006 12:55 Валерий
Приветствую всех-давно не писал.но читаю регулярно.Вчера со своим отцом пошел на Пахру потом на Десну в районе Дубровиц. Голавль не брал. сам наблюдал-подходит тыкает и уходит.Отец поймал двух в 19.00 уже на глубине выше пояса и на теневой стороне которая почти весь день в тени, на жука,вывод-предположительно ловить надо рано ,с рассвета,или под закат,а днем искать на глубине либо нимфами либо мокрыми мухами,стримерами.Владимир к Вам вопрос:если не трудно подскажите места на Наре где сами ловили и как удачней добраться(купил машину) и на Протве если бывали.

Hosted by uCoz