25.07.2005 14:10 Владимир
23 и 24 ловил на Наре. Погода была отличная. В субботу вокруг ходили тучи, но дождя не было, а в воскресенье вообще было ясно. Голавлик брал оба дня ожесточенно. Главное - найти стайку. Стайки оказывались в самых неожиданных местах, чаще всего прямо на быстрых перекатах с глубиной до 1 метра. Три раза кто-то обрывал леску сразу после подсечки. Перекаты уже заросли травой, так что пришлось взяться за косу и выкосить пару перспективных мест. Поймал много голавликов, почти всех отпустил, взял ровно столько, сколько заказала теща - большая любительница свежей рыбки. Нара хороша тем, что не всюду пикник устроишь - крапива выше человеческого роста не пускает отдыхающих к берегу - в таких местах приятно ловить. Но есть места,где просто толпы резвятся в воде. Самое интересное, что вблизи таких мест голавль все равно клюет. В воскресенье впервые на Наре познакомился с местным монстром - огромным голавлем. Дело было так:нашел новое место, где быстрая глубинка идет вдоль глиняного обрыва. Забросил нахлыстовую снасть как всегда с кузнечиком и ничего особенного не ожидал. Разморенный необыкновенной красотой утра потерял бдительность и не заметил едва заметное движение шнура против течения - именно так берет крупный голавль. Когда собрался перезабросить снасть и сделал контрольную подсечку, почувствовал, что на крючке что-то очень большое. Тут я запаниковал и решил сначала выводить голавля с помощью катушки, шнур стал короче и мне удалось вытащить голавля на поверхность. Он посмотрел на меня огромным глазом и резко бросился в водоросли рядом с мной. Там он провернулся раза два вокруг собственной оси и сошел, оставив на крючке клочок своей губы. Сейчас я понимаю, что мне следовало на длинном шнуре вести голавля по чистой воде к ближайшей мели (подсачек я не ношу), но опыт появляется только у тех, кто ошибается, увы... Теперь буду мечтать побороться с ним вновь.

19.07.2005 10:20 Владимир
17 июля ловил на Наре. Поначалу испугался - вода была коричневая и слегка поднялась - а потом приладился и начал ловить. Ловил под самым берегом, как только удавалось забросить кузнечика в сантиметре от берега - тут же следовала поклевка вполне приличного голавлика. Так как вода была мутная - голавль меньше пугался, а потому я ловил коротким шнуром. Раньше я так не ловил, зато теперь удалось обловить даже маленькие окна между травой на перекатах. Как только кузнечик падал в окно - мгновенно следовала атака голавля. Получил большое удовольствие, после чего набрал за 15 минут литр земляники и отбыл домой. На ближайшие выходные от рыбалки, наверное, придется отказаться - вода из за дождей наверняка резко поднимется и будет уже по-настоящему мутной.

04.07.2005 12:18 Владимир
3 июля ездили с сыном на Нару. Он ловил на спинниг. Я нахлыстом. Вода в реке после дождей поднялась сантиметров на 70. В воскресенье резко менялось давление,видимо поэтому на обычных местах стояли только совсем маленькие голавлики. Стайку голавлей покрупенее обнаружил только на одном месте. И в совершенно неожиданном месте рядом с пляжем леску оборвал какой-то монстр, причем поклевку я не видел и засек его при контрольной подсечке. Кузнечиков на берегах уже много, но пока отлично ловится на черную гусеницу, собирать которую намного легче, чем ловить кузнечиков. Уверен, что если бы у меня была искусственная мушка, имитирующая гусеницу, она была бы очень уловистой.На спинниг не попалось ничего. Итог дня - 6 голавлей от 200 до 400 грамм. По берегам реки полно земляники, но она еще зеленовата.
Hosted by uCoz