30.06.2009 22:58 Дмитрий Сегодня 30-го был по работе в Видном ,освободился часа в три и решил прокатиться на Десну в район Армазово. Особо рыбачить не настраивался,так решил просто по реке пройтись..посмотреть. Начал с переката у Рыбино.Раньше там переход из труб был через речку.Так вот теперь их нет.Со слов одного местного мужика-сперли и сдали в металолом.Свинство короче.Ибо хотел по тому берегу пройтись..На перекате мелкий голавлик ходил поверху.Ниже местные мыли машины и живописно купались.Т.к.реку перейти не удалось-погулял чуток,посмотрел под мостом,не впечатлило, и поехал на кривой луг.Решил ловить в нижней его части(по течению),там где травянистый островок и бобры деревья завалили. Наловил кузнецов,их кстати полно(пока еще средненькие по размеру),закинул ниже островка и почти сразу поймал нормального голавлика.Пускал кузю сплавом по течению..Голавль чмокнул с поверхности в конце проводки.Больше на кузнеца не брало.Было 2шт. саранчи(уже крупная)Поставил-на нее сразу поклевка......и рыба ..и на вторую рыба.....Короче пошел я в итоге на промысел саранчи..На лугу есть крупная,но очень мало,потратил кучу времени на поиски.Потом проверял в процессе.Голавль кузнеца кушать не хотел.Поймал в итоге,переходя ниже по течению, еще 8 штук нормальных.Мелкого не было.И все на саранчу.Как и в выходные ,голавль брал на течении под берегом.Где-то часов в 7 вечера рыба начала бешено плескать и прыгать,причем не только в кувшинках и корягах,а по всей реке.Вылетела какая-то мелкая серо-бежевая бабочка,которая стелилась по воде и видимо голавль ее кушал с удовольствием.Плеск продолжался пол часа где-то...и потом внезапно стих.Ужин у рыб закончился.Клев тоже умер и часов в 8 я уехал с реки.Сходов многовато было.Пара крупных сошла точно-почувствовал...Видимо из за того,что опять экспериментировал с крючками.Наверное при большом и толстом крючке у моего маха не хватает жесткости при подсечке.А на маленьком и тонком крючке рыба самозасекается если маленькая насадка.А саранча уже большая..Короче-подумать надо.

"Владимир Дмитрий! Способ, которым Вы ловите голавлей на Десне, называется у англичан - "даппинг"."

Вы знаете Владимир, я ловил по разному и разными снастями. И в итоге выбрал длинный мах.Наверное это мое.Чувствуется рукой каждое движение даже маленькой рыбки,а про крупную и не говорю.В итоге лет 8 практически ловлю только махом,делая оснастку под данные конкретные условия ловли..Я вот когда объясняю,то говорю-глухой нахлыст.Хотя пару дробин повесить-уже полудонка.У саранчи крылья не оборвать-и с дробинкой поплывет поверху...опять-типа нахлыст.-))А вот погодка супер была..Не жарко ,ветерок обдувает.Кайф. 30.06.2009 09:39

Владимир 29 июня ловил на Оке. Сначала побывал на Митинском перекате и расстроился - он почти весь теперь засыпан наносным песком. Полностью исчезло обширное углубление перед перекатом, да и сам перекат исчерчен песочными полосами. Разнообразные попытки что-нибудь поймать были безуспешными, хотя на сухую мушку кто-то бил, но не брал.Отчаявшись, поехал на место выше Тарусы. Результат тот же. Даже на с трудом пойманного кузнечика никто не реагировал. Ловля матчевой удочкой принесла несколько небольших плотвиц. Переехал ниже по течению к дачам. Ловил на бокоплава, попалась одна плотвица. Местные жители жалуются на бесклевье, но один местный спец ловил на муравьиные яйца и у него активно клевало неизвестно что, так как он никак не мог это подсечь. Приезжие спиннингисты на моторках довольствуются мелкой щукой.Были и радости - день был прохладный, не пекло, как накануне, так что отдых получился отличный. Удивляет практически полное отсутствие кузнечиков на самых лучших полях:-(

30.06.2009 09:28 Владимир Дмитрий! Способ, которым Вы ловите голавлей на Десне, называется у англичан - "даппинг". Русского названия что-то никак не найду, но часто вижу на разных реках, как местные жители ловят таким способом,особенно успешно ловит Василий,житель деревни Кормашовки на Наре, но он ловит только когда вода мутновата.Поздравляю с уловом! В нынешнем июне это редкость:-(

29.06.2009 23:25 Николай Ах да, чуть не забыл, фотки... http://photofile.ru/users/koka77/150093705/

29.06.2009 23:23 Николай Верховье Москва реки. Голавлики по 300 гр. Под ногами прошел голавль под трёху!!! Моему изумлению не было предела! За день до этого на этом же месте кто то сильно бил по воде, наверное он и был! Известны случаи поимки в этом месте на кило и на два, но такой экземпляр встречается впервые. Теперь озадачен поимкой такой рыбины. Снасть спиннинг, чабик.

29.06.2009 10:54 Дмитрий Здравствуйте Владимир. 27/28 июня ловил на Десне под Ерино (100-500 м.ниже Кривого луга).Вообще я там часто бываю(дача у родни).Так что от санатория до Рыбино речку всю прошел.За годы рыбалок нахлыстовика только один раз видел.Так что с вами мы наверное не пересекались. Насадка -саранча.Сейчас уже довольно крупная.Есть и кузнец,но не крупный.На крюк 5-ку надо пару сажать.Удочка -мах восьмерка без поплавка.Шнур+комбинированная леска.Грузик иногда ставлю.27 вечером голавль плескался оч.активно.В основном под берегом в кувшинках.На течение практически не выходил.Натягал штук 8 с одного места .Половина мелочь.И было много сходов.Видимо из за крупного крючка,который я поставил под размер саранчи..Потом поставил 5 ку( по нашему).Саранчу протыкал крючком и протягивал вверх по леске открывая крюк почти полностью.После замены сходов практически не было. На реке полно народу было.В основной массе конкретно бухали под музыку. Вода была оч.чистая.Уровень обычный летний.28 го пошел утром в то же место(полянка с ручейком 500 м.ниже Кр.луга).На реке почти абсолютная тишина.До 9 ти утра 1 голавлик.Даже не плескался.Уходить не хотелось.Перешел реку вброд и пошел вверх по течению.Начал ловить немного не доходя луга.Там у правого берега свал в глубину и чистое каменистое дно.Противоположный берег-каменистая отмель до середины реки.Течение среднее. Солнечная сторона.Поставил дробинку 0,2 гр.Кидал наискось по течению.Саранча медленно притапливалась и по дуге шла к берегу в ямку.И тут началось.3-5 мин-поклевка. На всплеск поймал только пару штук.Остальных в полводы под берегом.С 10 до 12 натягал 25 штук.С одного места.Половина весьма товарного размере.Попалась одна достойная плотвица.Голавлик похоже шел вверх по течению в это время.Кто-то перекусил поводок(0,16) оставив ровно половину.На миг почувствовал тяжесть и все..После 12 часов клев плавно пошел на спад.Я до 2-х еще посидел на жаре,одурел от пекла окончательно и побрел домой.

28.06.2009 21:07 Владимир 28 июня ловил на Пахре у деревни Камкино.Решил передохнуть после тяжелого предыдущего дня и ловил матчевой удочкой. Клевало - раз в час. В разгар такой рыбалки приехал Валерий и поймал голавля на перекате на маленькую златоглавую нимфу, потом приехал незнакомый нахлыстовик с тяжелой снастью и тоже поймал. Мой же результат - несколько плотвиц и подлещик. Проплывавший мимо на надувной лодке мормышечник сказал, что накануне ловилось очень хорошо, а сегодня, мол, как отрезало, может ветер... Видно из-за ветра и буйных отдыхающих не было. Самое грустное, что кузнечик так и не вырос еще :-(

28.06.2009 21:02 Владимир 27 июня ловил на Наре. Вода в реке по-прежнему была холодная, аж ноги в сапогах сводило, отдыхающие не купались.Клева не было вообще. Ловил возле Булгакова и Спас-Темни. Безуспешно. Вечером поехал на озеро в деревне Васино и тут на матчевую удочку наловился окуней. Насадка - личинка ручейника.

28.06.2009 20:59 Владимир 26 июня ловил на Оке. Сначала пытался бороться с ветром возле дач, а потом переехал за излучину выше Тарусы. Тут ветер был как раз тот, что нужен. Но клевал только мелкий голавлик. Кузнечика вокруг Тарусы нигде не нашел, хотя народ говорит, что рыбачка Галя уже ловит под горой на кузнечика. Видно, у нее есть секретное поле кузнечиков:-) За неимением насекомых ловил на искусственные мушки и перловку, по мушкам бил кто-то большой, но никак не брал. Местные рыболовы ловят плотву в проводку на бокоплава а также с плоскодонок окуня на живца. Мне же досталась неожиданная плотвица граммов на 400.

28.06.2009 20:53 Владимир Clearwater II 905-2 Fly Rod? то есть двухчастник 5 класса. Попробовал в деле, отличная удочка! Она medium и мой любимый кольцевой заброс получается просто идеально.

25.06.2009 14:08 Алексей Владимир ОРВИС - внушает! ))) какого класса? я был пару раз на ВВ. первый раз вода была в подъеме, половили так себе - пара голавлей по 500-600, пара 200-300. второй раз - пара 400-500, много очень маленьких, зато нас атаковала щука - 1 поймали, 2 сошли, еще одна срезала стример прям на песке у ног. еще не началось, видимо.

25.06.2009 11:10 Владимир 22 июня ловил на Наре. Поразило безлюдье деревень в будни. В Васине наловил штук 20 кузнечиков и набрал ручейника.Вода в Наре была холодная и немного мутная. Голавлей на перекатах практически не было. Прошел перекат в Муковнине и от Кормашовки до Дубровки - поймал всего 8 трудовых голавлей. Ловил на ручейника в домике. Поклевки были едва заметные.

23-24 июня выезжал с ночевкой в Тарусу, к Саше Иличевскому. Первый день было тепло. Вода в Оке уже значительно спала, но была еще сантиметров на 70 выше летнего уровня. Прозрачность в норме. Изредка бил жерех и плавился язь. Ловил на искусственную мушку вдоль берега на каменистых отмелях. Рыба бьет по мушке, но не берет. Очень много уклейки, которую у берега гоняет судачок. Отчаявшись что-либо поймать нахлыстом, перешел на поплавочную. Долго разгадывал, где стоит рыба, и наконец, понял в чем дело, за что наградой стали увесистые плотвицы, но тут погода начала портиться, похолодало и на второй день клева не было совсем нигде, хотя язь продолжал плавиться. Попытки достать его нимфой и жуками ни к чему не привели. Но самое главное - оказалось, что в будни на Оке вообще нет людей. Редко-редко проплывет моторка, отдыхающих нет совсем и дачные поселки безлюдны. Во второгй половине дня ловил на базе Ока. Так же безуспешно. В утешение получил новую удочку от Orvis - подарок дочери. Удочка отличная, 25 лет гарантия:-)

17.06.2009 22:08 Владимир Сергей! Очень рад Вашему отклику. Как только планы окончательно определятся, выйду на связь. Прошу Вас прислать мне Ваш почтовый адрес, так как я хочу сразу по выходе в издательстве АСТ моего перевода книги Исаака Уолтона "Искусный Рыболов или Медитация для Мужчин", прислать Вам экземпляр.

17.06.2009 20:47 Сергей Уважаемый Владимир! На Вашу страничку захожу часто. Буду рад совместной рыбалке на Угре. Мой т. 8 903-104 79 14. Только сегодня приехал с дачи. Вода на 3 -3,5 метра выше летнего уровня!! Что-то невероятное. Угру очень сильно колбасит. На 1.5 метра поднялась за 4 часа, но и падает довольно быстро - см. по 50-60 в день. Пару недель назад была очень хорошая рыбалка, клевало на майского, на бокоплава и на ручейника из сдс. Думаю 3-4 дня хорошей погоды и перекат опять станет перекатом. Буду ждать звонка. Сергей

16.06.2009 14:54 Владимир Сергею из Староскакова:-) Уважаемый Сергей! Потерял номер Вашего мобильного. С 20 июня ухожу в отпуск. Собираюсь на Угру. Хотел заехать. Вы говорили, что в районе Вашей деревни интересные перекаты.Надеюсь, что Вы иногда заходите на Голавлик. Мой мобильный 8 916 8451104

14.06.2009 20:07 Владимир Алексей! Все в порядке,проблема решена. В пятницу 11 июня ловили на Наре. Саша ловил в Муковнине, а я поехал в Кормашовку, где встретил Валерия. Он рыбачил вместе с отцом. Погода была отличная, река тоже. Клевали небольшие голавлики. Я попробовал ловить на большого искусственного жука, и на первом же забросе взял голавлик, с трудом схвативший такую крупную приманку. Затем я ловил на живую личинку ручейника в домике, клевало повсеместно. Половили с Валерием на одном перекате, было интересно сравнить, как ловится на живое насекомое и искусственую мушку. Наиболее уловистым оказался небольшой жук из пенки, на него Валерий поймал несколько очень приличных голавлей.

В субботу 13 июня ловил на Оке под Тарусой. Уровень воды примрено на метр выше летнего, вода теплая, много купающихся, а вот рыба совсем не клюет. Одна из вероятных причин - вылет множества насекомых, пустые чехольчики которых покрывают берега.

14 июня ловили на Пахре.День был более прохладный, но потом опять стало жарко. Вода в Пахре стала немного чище. Ловил нахлыстом на большого жука, под берегом по нему несколько раз бил курпный голавль, но ни разу не взял как следует. На поплавок изредка брала небольшая плотвичка

11.06.2009 19:46 Алексей Владимир приветствую. сожалею, что не смог помочь по Вашему вопросу (были последнее время на Наре? я был пару раз - ничего крупнее 150-200 грамм..

11.06.2009 16:51 Владимир 10 июня впервые заметил маленьких кузнечиков. Успеют ли подрасти к 20 июня, когда я ухожу в первый отпуск. Среди планов - посещение Угры и разгадка переката у деревни Дворцы.

05.06.2009 23:31 Николай Не думаю что засечки снаружи связанны с этой особенностью поведения голавля! Так бы небыло вовсе нормальных засечек!

05.06.2009 15:04 Владимир Я тоже один раз при ловле спиннингом на поппер столкнулся с атаками голавля, но видимо он просто отгоняет конкурентов, потому и засекается снаружи

05.06.2009 14:47 Николай 04.06 четверг, верховье Москва Реки, уровень воды летний, но еще плывет мелкий мусор и вода мутная!На спиннинг вымучено несколько голавликов, все до 500 гр. Практически все зацепляны снаружи (глаза, ноздри)из этого вывод что подходит интересуется но воблер не хватает! Обширный выход рыбы на реке был к 22-00!Всем удачных рыбалок!!!

05.06.2009 14:40 Николай Кто нибудь ловит в районе Наро-Фоминска? Интересует участок реки от киевского шоссе до деревни Рыжково. Ловля в забродку на спиннинг.

02.06.2009 15:01 Максим С. Привет всем.30-31 мая.Нара.Вода прозрачная. Вечером 30-го на зорьке наблюдал толпу мелкой уклейки внутрибаночной плотности, которая копошилась на небольшом пятачке, бойко атаковала все падающее в вводу еще на подлете, и на каждом втором забросе, если не бралась, то багрилась за бок, за спину или за брюшко. (Вот кто бы научил отличить уклею от ельца...)31 днем потренировался в забросах двуручником (скоро на Кольский), потом немножко половил голавлика. Он атаковал жука из пенки.Зато погода была отличная.Впервые за оч. много лет было зафиксировано нападение клеща на человека прямо на дачном участке. Вот паразиты... Раньше за ними надо было часа по четыре по лесу гоняться, да еще и места глухие выбирать... Так что будьте осторожны.

02.06.2009 10:47 Владимир 31 мая ловили с Сашей Юрьевым на Пахре в Камкино. Погода была отличная,солнечно, но не жарко, а вода была мутная. Было много отдыхающих, однако проводочники среди всего этого пляжа успешно ловили некрупного голавля на черную пиявку. Весь день под берегами все кипело - нерестился мелкий подлещик, я видел, как одна дама из отдыхающих забагрила одного удочкой. Попытки ловить нахлыстом на этом перекате были безуспешными, поэтому поехал к плотине Новленское, вода там была еще грязнее, однако на каменистой отмели посреди реки шел бурный нерест плотвы и подлещика. Пьяные мужики из отдыхающих гонялись за этой рыбой и даже несколько штук поймали руками. Я прошел все места, где обычно стоял голавль, и нигде его не обнаружил. Был итолько тычки мелкого жереха. Живых насекомых добыть не смог, ловил на имитацию ручейника, маленькую нимфу с золотой головкой и ред таг.
Hosted by uCoz