30.06.2008 09:30 Владимир
29 июня ловили на Наре с Сашей Юрьевым. Первую половину дня раз в полчаса шел дождь, однако река оставалась на прежнем уровне и вода была достаточно прозрачная. Однако голавль за весь день так и не вышел на перекаты. Результат - 20 небольших голавликов. Насадка - ручейник в домике.

28.06.2008 14:07 Владимир
27 июня ловил на Наре. С утра было прохладно, но потом стало теплее. Начал с переката у деревни Спас-Темня. Клева не было. С большим трудом поймал двух голавлей. Переехал в деренвю Бутырки. Там было повеселей - азартно клевал некрупный голавлик. Переехал в Муковнино- тоже несколько голавликов. Провел сравнительный эксперимент - на что лучше клюет - на искусствтнную нимфу или на живого кузнечика. Кузнечик победил. В завершение поехал на пруд у деревни Васино, чтобы проверить, есть ли там красноперка, о чем твердят местные жители. Ловил нахлыстом, так как красноперка берет насекомых с поверхности. Ни одной даже малейшей потяжки не было. Видимо красноперкой местные жители считают плотву, которую я затем поймал на поплавочную удочку с ручейником на крючке.

28.06.2008 13:58 Владимир
23 и 24 июня ловил на Оке. Дул холодный ветер. Раз в полчаса шел дождик. Обследование переката под Очковскими горами почти ничего не дало, хотя крупная рыба плескалась повсюду. После обеда решил пойти в сторону турбазы Митино. Там, возле впадения в оку ручья, обнаружил отличный перекат - в 50 метрах от берега было совсем мелко, много водорослей и течение приличное. На первом же забросе некто оторвал мой ред Таг . Н автором забросе произошло то же самое, причем при подсечке я утопил свои любимые очки. :-(( После этих обрываов стая, видимо, ушла с переката, и мои дальнейшие усилия ни к чему не привели, но место отличное. На реке познакомился со спиннингистом Алексеем. Решили на следующий день взять лодку и пойти к острову у другого берега. Утром, ожидая Алексея не берегу, на спинниг сразу поймал окуня и судачка, все отпущены. На лодке пошли к острову. Сразу стало заметно, как все изменилось - там где ничего не было - теперь два новых пляжа, а большой песчаный остров совсем исчез. Вода была низкая и потому мели тоже стали островами. Я решил проверить хорошее место - протока вдоль берега острова с нависшими над водой кустами. Ловил на Ред Таг. Изредка чувствовал осторожные потяжки. Решил сменить нимфу на самую мелкую, которая невесть откуда взялась у меня. И вот на эту нимфу вдруг начался настоящий клев. Бросал я ее на обширном мелком перекате в сторону берегя и потом шнур, сносимый течением, медленно тащил нимфу от берега. Поклевки были на каждой проводке. Рыба была некрпуная, но самая разнообразная - голавль. подъязок, елец, жерех, окунь и плотва. Половил от души. После обеда ловил возле базы на перекате, особого клева не было, так как почти непрерывно шел дождь, но пяток подъязков , голавлика и трех окуней я все же поймал.

26.06.2008 00:01 Владимир
Нимфа с головкой.

23.06.2008 11:11 Алексей
Владимир а Ред Таг был сухой или нимфа с головкой?

22.06.2008 21:50 Владимир
22 июня ловили с Сашей Юрьевым на Наре. В дороге нас накрыл ливень, но мы смело ехали вперед и не разочаровались. На реке дождик был совсем маленький, а потом и вовсе прошел. Вода в Наре наконец-то была прозрачной, рыба была на месте. Я поймал двадцать приличных голавлей, а также хорошую плотвицу и окуня. Вся рыба клюнула на Ред Таг, который мне подарил Валерий. Хотя я добыл довольно много личинок насекомых, но ловил все же на искусственную мушку. Саша нашел хороший приямок и таскал мерную плотву. Голавлиный клев прекратился как по команде, когда подул сильный ветер. Кузнечик на Наре еще маленький, посмотрим, какой будет в Тарусе, куда я собираюсь во вторник.

18.06.2008 15:17 Владимир
Валерий! Поздравляю с началом активного сезона. Как насчет традиционной поездки на Угру в конце июня? У меня с 21 июня по 6 июля отпуск.

18.06.2008 15:12 Алексей
Валерий рад, что Вы отпускаете рыбу - это действительно перспективно )

18.06.2008 15:10 Валерий
Кажется рано я приуныл! Вчера после работы в 17,00 заехал на Стрелковскую фабрику.Голавль брал красиво и жадно,на первых забросах на полкило и так далее.ловил вначале на жука,но потом он переставал реагировать,а вот на бабочку ручейника брал уверенно.Часто рыба промахивалась,но зато как красиво брала.Весь голавль стоял на перекате рядом со струёй,о чем делаю вывод что лето для него все-таки началось.Который раз наблюдаю что рыба чем кормится под пленкой и на вылете,так что выскакивает ка дельфин,но летает только мелкая мошка,непонятно.Рыбу отпускал,тренирую так сказать,чтоб не всякому поподалась.

15.06.2008 21:36 Валерий
14 июня съездил с семьёй на Оку выше турбазы Янтарь,с учетом поиска проезда приехал поздно,пока расположились то да сё,махать начал часов в 12.В месте где расположились небольшие плесы-пляжи,народу навалом-отдыхающих,многие традиционно или символично забрасывали различные снасти.Ниже по течению небольшой участок кустов,в километре видна турбаза-кстати там народу было мало,на участке кустов идут каменные гряды и ямки-но результат один голавлик.К вечеру стал гонять жерех.Один прямо к моим ногам выскочил я его даже разглядел-см 30.Спининг расчехлять не стал.Хотя полавочную удочку развернул,но без результата,на двух стульях как говорится... 15 июня съездил на Десну Армазово-Рыболово.Вначале даже обрадовался вода на перекате была светлая.но рыба не клевала.штуки 4-5 голавликов поймал,в основном всетаки вода осталась прежняя-коричневая.Пожалуй больше туда заезжать не буду,народу везде много,возможно просто распугали рыбу.Разве что еще на "кривой луг" заехать да на "Дворянское поле" для очистки совести.Пора новые места искать где народу нет.Зашел на русфишинг там про Москву реку в р-не Тучково отзываются-правда народу было много.Скоро на Угру как на Десну придется ездить....

15.06.2008 10:45 Владимир
14 июня ловили С Сашей Юрьевым на Наре в райне Спас-Темня. Вода в реке вновь была мутная с коричневым оттенком, рыба никак себя не проявляла. Не видел ни одной поклевки. В связи с этим решили разведать новые места и поехали в деревню Васино, я знал, что там есть пруд с красноперкой. Увиденное превзошло все ожидания. Пруд оказался глубоким до 10 метров озерцом, окруженным дорогими виллами. На озерце явно наведен порядок, сетей нет, вода прозрачнейшая, впервые в этом сезоне подойдя к водоему я сразу увидел рыбу - и мальков и достаточно крупную. Это были красноперки, караси, окуни, даже карп примерно на полкило. Возле микропляжа обнаружил совсем близко от берега огромную колонию пескарей. Купающихся немного, видно все они с ближайших дач. Ловить удобно и с дамбы, и с мостков по берегам. Пробовал разные насадки, но клевать начало только на местного ручейника. Поймал мерную плотвицу, а потом развлекался активным клевом гольянов и пескарей. Появились разные мысли, как здесь можно поймать рыбу покрупнее, вплоть до использования нахлыста для ловли краноперки поверху. Это хорошее запасное место рыбалки, когда на Наре нет клева.

15.06.2008 10:35 Владимир
13 июня ловили на Оке под Тарусой. В дачном поселке на берегу нас встретил Саша Иличевский. Он тоже собрался побросать спиннинг. Вода в Оке была чуть выше летней, слегка мутновата. Пасмурная погода во второй половине дня сменилась настоящей летней жарой,так что пришлось прятаться в тени. Ловил на поплавочную без особого успеха. Саша нашел глубокое место и там успешно таскал окуней. Я впервые попробовал использовать полбуханки черного хлеба как прикормку. Примерно через полчаса в этом месте начала клевать на червя некрупная плотва. Голавль так и не клюнул.

15.06.2008 10:29 Владимир
12 июня ловили с Сашей Юрьевым на Наре у деревни Муковнино. Вода в Наре была мутная. К тому же вдруг налетела гроза,так что полчаса пришлось отсиживаться в машине. Местный рыболов показал добытых им на Лопасне ручейников - песчаников в тонких и очень прочных трубочках, а также научил добывать свободноживущих ручейников. Это отличная насадка для ловли на поплавочную удочку, но слишком нежная для забросов нахлыстом. Рыбалка была не очень добычливая, но очень спортивная - несколько раз прошел весь перекат и поймал всего 20 голавликов. В качестве культурной программы состоялось поедание шашлыков в компании моих детей - Леонтия,Лауры и Евгении, а также сына Саши Юрьева Миши.

09.06.2008 11:10 Владимир
8 июня с Сашей Юрьевым ловили на Пахре возле Камкино. Водя была высокая и мутная.Ловил и нахлыстом на искусственую мушку, и матчевой на перловку и червя, но за весь день видел всего несколько вялых поклевок, если не считать поклевки толстенных пескарей. Но самое интересное, что на камкинском перекате в это самое время стояла ничем не выдававшая себя стая голавлей. Это высянилось, когда на берегу появился опытный местный рыболов с матчевой удочкой. С первого же заброса прямо на перекат, он вытащил приличного голавля, и затем это повторялось на каждом забросе - только вес голавлей был то чуть поменьше, что чуть побольше. Мы как раз обедали на берегу и с белой завистью наблюдали эту картину. Секрет успеха рыболова оказался простым, но совершенно нестандартным - на удочке была установлена глубина - 30 см, а насадкой служили толстые черные пиявки. Результат - около 30 очень приличных голавлей.Рыболов сказал, что такой клев на пиявку бывает всегда, когда вода приподнимается. Век живи-век учись. Когда он уехал, я попробовал на этом же месте ловить на крупного червя, и нахлыстом на разные мушки и черный стример - безрезультатно. Не добились успеха и два хорошо экипированных матчевика, ловивших на шелковник и просто шокированных мастерством старого голавлятника. В течение всей этой драмы Саша Юрьев тихо сидел под своим деревом и вытаскивал одну за другой плотвиц. Они отлично клевали на белый хлеб.

09.06.2008 10:57 Владимир
7 июня ловил на Наре возле Муковнина. Ничего похожего на то, что было неделю назад. Главное разочарование - вода мутная и слегка поднята. Стрекоза уже начала вылетать, а потому личинок стало совсем мало. Но приехавший в это же место Валерий неплохо половил голавлика на искусственного жука. У меня ловля на искусственные мушки получалась хуже - поймал всего 12 штук. Но это было очень спортивно - поклевки следовали толькотогда, когда положишь мушку буквально в ссантиметре от берега. Пробовал ловить матчевой удочкой - ни одной поклевки. Зато славно пообедали на берегу вместе с Валерием и его симпатичным семейством. Еще один плюс: день для всех прочих граждан был рабочий, а потому на берегу никого, кроме нас, не было.

02.06.2008 21:43 Валерий
Заехал сегодня на Стрелковский завод,вода потихоньку спадает ,но мутная.Два мелких голавлика,вот и все.

02.06.2008 13:41 Владимир
31 мая ловили с Сашей Юрьевым на Наре. Быстро добыл разных личинок и на первом же перекате поймал приличного голавля. Затем перешел на большой перекат у Муковнино и тут попал на необыкновенный жор. Некрупные голавли клевали на каждой проводке. Израсходовав все личинки, привязал очень неказистую имитацию личинки стрекозы лютки. Голавлям она показалась прекрасной, потому что они бросались на нее как сумасшедшие. Половил отлично.
1 июня с Сашей Юрьевым ловили у Кормашовки. В этот день природа решила отыграться за вчерашнее - я прошел по реке до Дубровки и не видел ни одной поклевки на на какую насадку. Саша прикормил в тихом месте и у него бодро клевала плотва. Я решил тоже обновить подаренную мне Сашей Иличевским матчевую удочку; после первого же заброса поплавок резко ушел под воду. Подсечка не получилась, вторая тоже - оказывается, второпях я плохо привязал снасть и рыба ушла с поплавком. Через полчаса я увидел поплавок у другого берега реки, он снова нырнул и пропал. День завершился редкими поклевками плотвы и голавликов.
Hosted by uCoz