26.06.2006 17:07 Максим С.
24-го приезжал на Нару выкупаться. Размотал наскоро снасть - на маленький серый эмерджер поймал пару рыб - это оказались не привычные мне голавлики, а жерешки. 25-го потратил на рыбалку и на разведку новых мест более 3-х часов. Вымотался по жаре, как лимон после приготовления. Рыбы не поймал. Новые места не очень, да и далековато. Оч много туристов и купающихся, вода высоковата и мутная. Очень много травы. Одно перспективное и красивое место - перекат и выход ключей (вода очень холодная) попалось пара уклеек. Была пара поклевок голавля - не засекся.Пробовал также и мокрые и нимфы - ничего. Видимо в такую жару надо вечером или ночью выходить...

26.06.2006 16:42 Владимир
25 июня ловил на Наре. Кузнечик еще мал а черная гусеница вообще не появилась. Говорят, что все ее личинки померзли прошедшей суровой зимой.Ловил на личинку стрекозы и самодельную мушку, изображающую личинку ручейника в домике, на которую и поймал четырех приличных голавлей. Все поклевки были "в сантиметре" от берега и очень резкие.

20.06.2006 11:29 Владимир
18 июня ловил на Наре. Погода была отличная. Людей на реке практически не было.Но самое главное, что мне удалось на берегу наловить 38 кузнечиков. Они, конечно, были еще маловаты и слишком нежные, но для насадки вполне годились. Однако как только я стал ловить, выяснилось, что на кузнечика еще нет настоящего клева. Особенно по сравнению с личинкой синей стрекозы. На личинку голавль клевал явно лучше. Личинки хватало - достаточно было вырвать пук телореза у берега, и можно было взять одну или две длинных личинки. Вода в Наре была на подъеме и поэтому голавля пришлось поискать, но в конце концов я его нашел и поймал свои традиционные 25 штук. Из них штук пять были довольно крупные. Приехал домой, нажарил рыбы и в понедельник угощал моих московских коллег. Все были в восторге.

20.06.2006 11:22 Владимир
17 июня немного половил на Десне. Сразу по приезде увидел с высокого берега нахлыстовика, ловившего на сухую муху. Мой знакомый Слава, живущий рядом с рекой, сказал, что видел, как нахлыстовик поймал двух голавликов. Обнадеженный, я тоже приступил к ловле, но почти сразу на берегу появился веслый мужчина лет под 60, который сначала порадовался тому, что видит нахлыстовика, а потом разделся до плавок, достал из машины маску, трубку, а также огромный самодельный кукан, залез в воду и стал нырять в самых перспективных местах. Выныривая, он каждый раз весело рассказывал, как там дела не дне, и какую рыбу он раньше в этих местах ловил руками. Понятно, что в такой обстановке на клев рассчитывать я не мог.Сев в машину, я переехал на другой участок реки, к мосту. Не успел я развернуть шнур, как за спиной вновь услышал шаги по воде - веселый мужичок тоже переехал сюда и радостно приветствовал меня, как старого знакомого, после чего спросил разрешения нырнуть как раз в то место, куда я хотел забрасывать. Рыбалка была испорчена, я свернул снасти и уехал домой.

14.06.2006 12:20 Максим С.
Фотка есть тут: http://www.flyfishingdeals.com/Images/DryFlies/GODDAR%20SEDGE%20NATURAL%2011140411.jpg У меня без антенн.

14.06.2006 10:36 Владимир
Это был просто сказочный день. До сих пор такие дни бывали один раз в год примерно в это время - видимо после того, как голавль отболеет после нереста.Максим, не могли бы Вы прислать мне картинку имитации ручейника, может быть свяжу на досуге.Нара в наших местах тоже заросла сильно, но прогалы остались и я, идя против течения, в них легко попадаю - почти в каждом есть поклевка. А больше всего радует то, что в этом году половодьем очень сильно очищено дно - камни чистые, вода прозрачная, много водяного шелка - отличные условия для голавля.

14.06.2006 10:20 Максим С.
Владимир поздравляю - 28 голавлей это здорово.Мои уловы поскромнее, да и полукилограммовые особи пока не попадались.

14.06.2006 10:18 Максим С.
На Наре ловил 11-го.Голавлик стоит в перекате, который скоро совсем зарастет. (Надо будет дейчствительно попробовать повыдергать растительность).На тихих местах и под деревьями его нет.Ловить пытался на разные приманки, но оказалось, что он хорошо берет жука из пенки, также маленького вули-багера. Потом оказалось, что с такием же успехом берет и на проверенную имитацию ручейника из меха оленя - эта мушка становится просто фаворитом в этом году. Голавль берет по-разному, иногда с азартным всплеском, иногда едва заметно - тихонько всосал и все.Жук должен быть действительно результативной приманкой. У нас активно летают крупные синезеленые жуки, видимо, они нередко попадают в воду. Видел птенца (или другую мелкую птичку), вероятно цапли - еще не вставшего на крыло - азартно так удирал от меня :-). Правда не знаю, не рановато ли для выводка.

13.06.2006 13:43 Владимир
11 июня ловили на Тарусе - вода холодная, голавля совсем не видно, ни одной поклевки. То же самое и на Оке после обеда - вода из-за дождей поднялась, и, хоть и не мутная, но перекатов нет? кусты затоплены. Видели, что один из рыболовов поймал двух судаков.
12 июня поехал один на Нару. Вот тут-то и ожидал меня первый в этом году праздник настоящей рыбалки.Вода в Наре намного теплее, чем в Тарусе. Видимо, поэтому всюду можно было видеть всплески голавля. Ловил на личинку синей стрекозы, личинку ручейника и подаренного Сашей перламутрового жука. Клевало при каждом забросе. Поймал 28 голавлей весом от 200 до 500 граммов.Из них четырех самых крупных на жука. Поймал бы и больше, но личинку было трудуо добывать, а искусственных мух гоавль хватал, но тут же выплевывал.

06.06.2006 13:45 Владимир
Понял упоминание о самодельной мушке как намек. Вообще-то я могу вязать мушки, но ленюсь и только когда в начале лета мало живых насадок - вяжу для подстраховки мушек из чего попало. Эту связал из овчины. Другую связал из шерсти моего кота Елисея, третью из шнурка для ботинок и целлофана. На все клюет. В прошлом году особенно хорошо клевало на мушку из серого шнурка. Однако уже хочется связать что-нибудь не только уловистое,но и красивое. Это потому, что я сейчас перевожу книгу английского нахлыстовика времен Шекспира, где он описывает множество мушек, используемых в разные месяцы года, и его любовь к этим мушкам передается в какой-то степени и мне. Но, думаю, как только появятся кузнечики, эта тяга вязать что-то искусственное отпадет сама собой:-))

06.06.2006 10:52 Максим С.
Ловил на Наре 3-го.Поймал 2 малыша на жука из пенки. И все.Погода была почти полный штиль.Самодельная мушка это здорово! А про гусениц спасибо - буду иметь ввиду.

05.06.2006 14:39 Владимир
4 июня ловили на Наре. Приехали к 15.00. Было жарко. Насадки сначала не нашли и ловить начали на искусственную мушку. С третьего заброса у меня на самодельную мушку, изображающую личинку ручейника в домике, клюнул приличный голавль. Затем и я, и Саша пообрывали мух. Пришлось снова искать живую насадку - нашли казару и личинки ручейника. Результат: я поймал 6 голавлей. Одного довольно крупного - он взял на мели, у самого берега в давно известном мне месте. Видели на крапиве белые яйца бабочек, значит через неделю появится черная гусеница. План на следующую рыбалку - Ока и Таруса.
Hosted by uCoz