Hosted by uCoz
29.06.2005 16:48 Владимир
Неожиданно образовалась внеочередная рыбалка 28 июня. Ловил с 9.00 до 12.00 на Наре. Обычно я начинаю ловить позже, но и на этот раз голавлики все были на своих местах. Черная гусеница тоже не подвела. Особенно интересно было то, что даже голавли по 500 грамм стояли на самой мели у берега. Вода совершенно очистилась, и река выглядела отлично. Итог - 20 голавлей от 200 до 500 грамм. Мелких было совсем мало. Объясняю это тем, что в будни рыболовов на реке почти нет и все голавлики покрупнее достались мне, то есть клевали первыми. Правда более двух с одного места выловить не удавалось - шум вываживания распугивал остальных. Живущий на берегу реки рыболов регулярно ловит по одному-два голавля весом от килограмма и больше. Хочу у него научиться, но все равно думаю, что ловить более мелких голавлей, но много, - веселее и спортивнее.

27.06.2005 14:43 Владимир
25 июня ловил как всегда на Наре. Больших зеленых кузнечиков уже много, но что-то я их боюсь, да и на крючке они держатся слабо. Подросшие более мелкие кузнечики тоже еще мягкие, но на них уже клюет вовсю. Главная же насадка - черная крапивная гусеница. После дождей вода немного поднялась, на перекаты пришли голавлики покрупней. Поймал 12 штук по 400 грамм, мелочи очень много. Погода была отличная. Два раза прошел короткий дождик - просто рай какой-то. Клевало в каждой заводинке. Собираюсь в ближайшие выходные на Оку, хочу половить голавликов покрупнее.

21.06.2005 11:55 Владимир -Максиму
Прослушал композицию. Будто окунулся во времена Рика Вэйкмана и "Картинок с Выставки" Мусоргского-Эмерсона. Спасибо. Самое смешное, что я тоже инженер -системотехник и тоже отдал много лет игре на гитаре. Видно именно это сочетание профессии и хобби приводит в конце концов к нахлысту :-))

21.06.2005 11:25 Владимир -Максиму
Нашел Вас на сайте fly-fishing.ru побывал на Вашей страничке. Надеюсь, что дождь все же кончится к среде и муть вреках пройдет до выходных.

21.06.2005 11:13 Максим С.
На Наре ловил только 18-го. На сухие и нимфы не клевало. Потерял 4 мухи :-( За три часа экспериментов вымучил пару голавликов - один с палец, второй с рукоятку. Оба на стримерок. И все.

20.06.2005 15:38 Влпадимир
Ловил на Наре 18 и 19 июня. Два совершенно разных дня - 18-го все как вымерло, поймал всего двух голавлей, в конце концов пошел сильный дождь- видимо предстоящее ненастье и было причиной бесклевья. 19 июня был более удачный день. Ловил в основном на крапивную гусеницу, брали голавль и плотва. Река уже зарастает травой, но перекаты свободны. На берегах появились первые кузнечики, еще совсем маленькие.

14.06.2005 12:15 Владимир
Всем привет! Ловил 11 и 13 июня на Наре. Жор голавля прекратился, теперь для того, чтобы уговорить голавликов клюнуть, надо потрудиться. Ловил на коричневую мокрую мушку и имитацию личинки синей стрекозы – за два дня 12 голавлей и почему-то два окуня. Два голавля клюнули на стрекоз, которые сели прямо мне на плечо. Однако поймать много стрекоз в середине дня было очень тяжело. Нашел на тропинке майского жука – на него сразу клюнул голавль на 500 грамм. В горячке совершенно забыл попробовать ловить на зелень – это задача для следующих выходных. Есть также надежда, что через неделю появятся кузнечики и черные гусеницы на крапиве. Открыл на Наре новые места, интересно проверить их с надежной насадкой. Погода все время была изумительная.

14.06.2005 11:17 Sahych
Добрый день Владимир Александрович,а так же всем огромное "ЗДРАСТИ". Последнее время совсем не клеится с рыбалкой, а в эти выходные был на Оке возле деревни Кузьмищево. Приехали в пятницу вечером. Воды в реке много, с ив на воду летит пух, причём на него при касании поверхности воды бросались рыбы(мне показалось что это уклейка).Обрадовшись этому я предвкушал натяжение шнура, потяжку и вообще всё такое и принялся разбивать лагерь вместе с сыном и друзьями. Вечером под пиво говорили про завтра и вот ... тихо-тихо оно наступило. С утра я поставил лодку на якоря возле уреза прибрежной растительности, подкормил и начал пытать рыбацское счастье в проводку на опарыша. Попалось пару крупных уклеек и подошел голавлик. На очередной проводке после характерно-голавлиной поклевки рука машинально сделала подсечку и остановилась... На том конце "провода" ктото упорно нехотел идти на сближение для близкого знакомства. Матчевое удилище изогнулось колесом и предотвратило обрыв поводка 0,12мм, однако при этом не удержало голавля от броска в кувшинки, и как следствие- его схода.После сей печальной картины клев утих, но в душе жила надежда взять своё нахлыстом. Подождав прогрева воды я вооружился нахлыстовым удилищем с белой мухой(под иммитацию вчерашнего пуха) и стал ловить.После нескольких десятков пустых забросов я стал приглядываться к воде в надежде увидеть вчерашнее зрелище, но ничего подобного не произошло.А тут и граждане отдыхающие активировали свою водную технику и волной замутили воду возле берега. Вечером поплыл на лодке ловить на перекат судака.Результат оказался нулевым по судаку, и приятным по голавлю.На очередной проводке сигарообразного воблера, раскрашенного в красно-серебристый окрас,возле самой лодки последовала резкая поклевка и на воблере оказался голавль граммов под четыреста.Утром в воскресенье я решил повторить всё сначала.Голавль абсолютно игнорировал насадку, впрочем как и уклейка. К обеду поднялся ветер и половить нахлыстом не удалось, а вечером на перекате поклевок тоже не было. Вот и вся рыбалка. Да, у других рыбаков, дела выглядели не лучше.

14.06.2005 09:41 Максим С.
Ловил на Наре 11-го. Прошел пару-тройку километров. Поймал десятка 2 голавликов. Все небольшие - размером с рукоятку. Почти все на жука из пенки. На стримерок один такой же. Им составил компанию такого же размера жерешок (взял жука). К вечеру был микровылет оливковой мини-поденки - успел схватить двоих голадиков потолще - хоть какое-то разнообразие в ловле. В том же месте они отказывались и от жука и от нимфочки краснозадой, видимо кушали поденок-нимф. Попались, когда стали самозабвенно с громкими всплесками охотиться на взрослых насеокмых. Народу в реке полно стоит. Все ловят на некое подобие катящейся нимфы - на простую удочку (без поплавка) на живых толстенных ручейников в домиках и без. Результаты не очень.

13.06.2005 22:29 Валерий
После своего последнего сообщ. был на рыбалке четыре раза, все на Десне,ощущение что рыбы стало меньше. по сравнению с прошлым годом.Крупного голавля- более 500гр вобще ни разу не поймал.

06.06.2005 16:33 Владимир
4 июня ловил на Наре. Река выглядит прекрасно. А вот личинок стрекозы уже совсем мало - добыл только три штуки и те уже мягкие. На них сразу поймал трех голавлей. Затем привязал мушку, у которой в свое время отломил блестящую головку. Мушка коричневая с блестками,похожая то ли на большую музу, то ли на гусеницу. На эту мушку на одном перекате поймал подряд 28 голавлей, причем четыре потянули на 500 грамм. Интересно, что после вываживания одного голавля, остальные оставались на месте на небольшом участке ниже переката. До обеда всего поймал 32 голавля.После обеда изучал новые места ниже по течению, поймал еще 13 голавлей. Голавль берет уже по-летнему - если положил мушку к самому берегу, тут же следует поклевка. Наловился так, что в воскресенье уже не поехал.