Hosted by uCoz

30.05.2007 12:21 Sanych
В прошлое воскресенье ехал на электричке в Москву. У Подольской плотины, на перекате стояли рыбаки. Кто-нибудь пробовал ловить там нахлыстом, говорят возле висячки много крупного голавля, а также его неплохо ловятна спининг в районе Цимянки.

30.05.2007 10:19 Владимир
25 мая перечитал главу "Голавль" Сабанеева и еще раз поразился, сколько интересного написал Леонид Павлович! Каждый раз нахожу что-то новое. Вот там о насадках на голавля рассказано очень много, в том числе и о смеси сыра с хлебом, а уж о раках - просто песня. Я же планирую на эти выходные половить голавля на малька, а также проверить новые насадки: мясо креветки, соленого снетка и очень мелкую кильку.

27 мая 2007 года с Сашей и Валерием ловили на Наре. День был жарким. Уровень воды заметно упал и, следовательно, голавль покрупнее ушел с обмелевших перекатов. Однако Валерий нашел его при помощи искусственных мушек, а мы с Сашей при помощи шитика и личинки стрекозы. Причем личинка стрекозы преобладала. Поймали мы с Сашей 3 кгц голавля. Увесистую торбу увез с Нары и Валерий. Увы, рыболовная реальность почти всегда сильно отличается от планов. В0-первых, снетка я не нашел. Тут не то что в Великих луках, где снеток есть в каждом ларьке. Килька и хамса были слишком велики. До креветки руки вообще не дошли, а на сыр с хлебом ловил мой напарник- поплавочник Саша. Но, думая об этих насадках, я решил заменить их микро виброхвостами и силиконовыми рачками. первый заброс был на сильно укороченного силиконового червя - поклевка была мгновенной, но по-настоящему голавль не взял. Так было несколько раз. Думаю, что причина была в том, что вода в реке сильно упала и голавль покрупнее скатился в бочаги, а мелкие только щипали виброхвост. В любом случае эта приманка явно конкурирует со стримером. Небольшая проблема - виброхвост без джиг головки норовит слезть с крючка. Эксперименты прекратились сразу после того, как я заглянул в кучу плавающего мусора - там было очень много крупных личинок стрекозы, на которые я и ловил все оставшееся время. По берегам было необычно много рыболовов, которые мне, идущему по середине реки, подсказывали, где бьет голавль. Таким образом на личинку я поймал несколько приличных голавлей, с одним даже пришлось побороться. Но эксперименты с насадками я буду продолжать, коллега порадовал - нашел-таки в Москве снетка и купил

20.05.2007 22:57 Владимир
20 мая ловили с Сашей на Наре. Это был просто праздник. Клев бешеный. На каждом забросе. Саша ловил со дна на стрекозу, личинку стрекозы и личинку ручейника. Трижды голавли рвали ему поводок, но 6 штук граммов по 700 он вытащил. Мои голавли были поскромнее, зато очень много. Клевало повсюду. Ловил на личинку ручейника(шитика). Насаживал их, не вынимая из домика, держались прочно. На одного шитика можно было поймать до трех голавлей. Сами шитики были какие-то необыкновенные - толстые и длинные, как сальники. Часто попадались и личинки стрекозы, идет вылет больших стрекоз.

14.05.2007 20:06 Владимир
13 мая с Сашей ловили на Десне. Сразу по приезде увидел на реке Валерия. Вода в Десне после дождей на глазах поднималась и поднялась к полудню воскресенья уже на 50 см. Личинки оказались на глубине, так что добывал я их с трудом. Ловил на личинку синей стрекозы, пиявку, рачка бокоплава и личинку веснянки. Результат нулевой. Местный поплпавочник Николай был расстроен тем, что на тинку ничего не клевало. Саша расположился на омуте и таскал ершей, вместе с которыми попался и елец. Видя, что я расстроен, он предложил мне червей. Я забросил к берегу, где бил голавль и сразу увидел поклевку. Это оказался окунь. Из небольшой заводи , забрасывая к самому берегу, я поймал подряд трех окуней. Во время рыбалки то шел дождь, то жарко светило солнце.

09.05.2007 22:16 Владимир
9 мая ловил на Десне. Воду опять чем-то отравили - клева не было совсем. Встретил Валерия - он все-таки поймал двух голавлей на сухую мушку.

06.05.2007 22:10 Владимир
6 мая ловил на Наре.Река еще не проснулась, но голавлики уже играют по теплым мелким заводям. Поймал четырех небольших на личинку синей стрекозы и имитацию этой личинки, так что пока удовольствие только от отличной погоды и чудесных пейзажей.

05.05.2007 21:38 Владимир
Вот основные личинки http://aquafish-books.narod.ru/lasukov/las10.htm Обе личинки стрекозы встречаются в равной степени и на десне и на Наре. Об имитациях - Статья Юрия Шумакова http://www.ulov.ru/bib/fish/for/for7.shtml

05.05.2007 11:21 Валерий
Ловля на нимфу у дна-это как правило длина удилища+длина всего остального вместе взятого не более! длины удилища,в противном случае пропадает контроль за нимфой и вы либо теряете ее,либо постоянно за ней лазите отцеплять,чем пугаете рыбу.По сути-ловля у дна -это ловля рядом с собой.Подлесок достаточно иметь стандартной длины,поводок 20-40см вы все равно качества плавающего шнура практически не используете.А вот нимфа по весу должна соответствовать вашим целям.Либо ее подгружаете и регулируете прохождение удилищем,либо начинаете эксперементировать с различными тонущими и почти подлесками и лесками на поводок,хотя на нимфу я всегда использую флюорокарбон.Сие все сказано при ловле на глубине-ну максимум до промежности,более не ловил.Хотя на В.Волге возможно как раз и более.Владимир!где-нибудь в инете видели личинок или имитацию данных стрекоз,если видели-дайте ссылочку(:

02.05.2007 22:05 Владимир
1 сентября ловили на Наре. Народу на реке не было, но и клева не было. Героические усилия и ловля на тинку, личинку стрекозы и даже ототчаяния, на микровоблер, ник чему не привели. Саша, как всегда, настаскал гору пескарей.

02.05.2007 15:12 Владимир
По-моему, возможны два способа. Первый - поставить пенопластовый индикатор поклевки так, чтобы нимфа шла у дна. Глбуину места опроеделить заранее. Получится ловля впроводку. Второй - подлесок поставить обычный, но проводку осуществлять на грани зацепа за дно, подергивая.