Hosted by uCoz
05.06.2006 14:39 Владимир
4 июня ловили на Наре. Приехали к 15.00. Было жарко. Насадки сначала не нашли и ловить начали на искусственную мушку. С третьего заброса у меня на самодельную мушку, изображающую личинку ручейника в домике, клюнул приличный голавль. Затем и я, и Саша пообрывали мух. Пришлось снова искать живую насадку - нашли казару и личинки ручейника. Результат: я поймал 6 голавлей. Одного довольно крупного - он взял на мели, у самого берега в давно известном мне месте. Видели на крапиве белые яйца бабочек, значит через неделю появится черная гусеница. План на следующую рыбалку - Ока и Таруса.

30.05.2006 16:44 Владимир
А я перекаты кошу косой, и получаются очень удобные прогалы. Однако и в окнах против течения ловить интересно - зацепов практически нет, а голавль берет в очень хорошо. А еще я еще отпиливаю упавшие деревья на каменистых местах у берега, и из этих деревьев потом делаю эти самые затонувшие коряги. Рельеф дна можно увидеть с поляризационными очками, но мне что-то не хочется, лучше, когда есть какая-то тайна под поверхностью:-))

30.05.2006 15:20 Максим С.
Ну да - именно на стук. Причем стучались не только голавлики. Пыталась прицепиться еще какая-то мелочь, с ротиком поменьше. Это оказалась плотва. Однако радость будет недолгой - перекаты зарастают, и скоро трава будет уже на поверхности, что затруднит ловлю. Придется переходить на жуков и плюхать по окнам. Или искать другие места, как-то приспосабливаться. Например на сухую берет только в определенных местах, причем хорошее место обязательно должно быть отмечено несколькими условиями, наример, затонувшая коряга, плюс нависшие кусты, наличие рядом глубокой струи или выход родника или ручейка. ЛОвля интересная - надо попасть мухой в воду, а не на ветки, надо обеспечить отсутствие "усов" в течение по-возможности более длительного времени, надо, наконец, найти правильное место, а читать рельеф по воде я пока не научился. Попробую в следующий раз ловить только на нимфу вверх по течению. Я в свою очередь все хочу попробовать (только попробовать) ловить на настоящую личинку, ручейника или стрекозы, но тоже никак не выходит. :-)

30.05.2006 14:55 Владимир
Максим! Поздравляю с началом клева. Самое обидное, что я три раза за рыбалку хотел привязать искусственную мушку и все как-то забывал, а ведь в прошлом году именно в это время я отметил хороший клев на искусственную мушку. Я хоть и на личинку ручейника, а тоже ловил вниз по течению (сильный ветер дул в том же направлении и не давал ловить против течения). То есть основной способ был "на стук".

30.05.2006 14:44 Максим С.
28-го тоже был на Наре. Поймал в перекате штук 6 на march brown довольно крупный - номер 8. Ловил вниз по течению, отпуск дуги шнура, в конце проводки придерживаю шнур - муха идет поперек течения. Поклевка обычно в конце проводки. Так потихоньку и спускался вниз. Потом пошел вдоль кустов, предлагал имитацию ручейника, раза в 2 большую по размером чем те, которые вылетали в тот момент (чуть больше комара). Но голавль все равно брал. Нравится ему эта муха - ручейник из меха лося подстриженного, серенького.Причем голавль оказался непугливым. Пришлось подойти вплотную к месту его стоянки - муху отцепить, потом отошел, перевязал муху и на первом же забросе поклевка. Чудно.

29.05.2006 11:33 Владимир
28 мая ловил на Наре. Было прохладно, но погода была отличная - то небольшой дождик, то солнце. Стрекоза уже начала вылетать, но личинку я все же нашел, но больше ловил все-таки на личинку ручейника. Голавль вышел к берегам. Поймал 20 штук от 150 до 200 грамм. Клюет, как и летом лучше всего тогда, когда положишь насадку как можно ближе к берегу.Видел спиннингиста, который на воблер поймал голавля на полкило. Рыболовов на Наре непривычно много, но уловы только у местных специалистов.

22.05.2006 10:10 Владимир
21 мая ловили на Наре. Появилась личинка стрекозы, но ее пока мало.Зато ручейника очень много. Самое грустное, что голавль еще по-настоящему на перекаты не вышел. Тем не мнее я поймал 5 голавлей, а Саша поймал нахлыстом первую свою рыбу - это оказался...окунь! Погода была прекрасная - сначала гроза - потом солнце.

15.05.2006 13:09 Владимир
Мы тоже видели летающих ручейников,но мушек подходящих не было. Я вообще всегда выхожу на реку в 11.00 и ловлю с перерывом на обед до 17.00

15.05.2006 12:40 Максим С.
Ловил 13 мая. На Наре.Заготовил имитаций личинок стрекозы и худых и коренастых, однако в траве их не нашел - только маленькие серые личинки свободноживущих ручейников. Стали летать ручейники - поставил сухую имитацию, поймал несколько штук в затишке из под нависающих деревьев. Все в одном месте. Потом еще раз прощупал перекат - там была потяжка на поперок, и на march brown попался голавль покрупнее. Ловить вышел впервые в середине дня, т.е. с 2-х до 5-ти. Теперь так и буду ходить.

15.05.2006 11:45 Владимир
14 мая ловили на Наре. Тепло запаздывает примерно на неделю. Голавль на перекаты еще не вышел. Личинок большой стрекозы тоже еще нет. Есть личинки мелких стрекоз, и на них я с трудом поймал двух голавликов. Уровень воды в Наре очень низкий, вода слегка мутноватая. Думаю, что настоящая рыбалка начнется через 7-10 дней.

11.05.2006 15:37 Максим С.
Не. Этот попер - настоящая нахлыстовая приманка. Тут:http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=1172 описание. Есть еще прикольная приманка с головой не из оленя, а из зайца http://www.fly-fisher.ru/html/flies/006_tulsku_killer/Tulsku_Killer.html Правда я пока приманки особого успеха по голавлю не имел. Окунь его кушал хорошо. Но это в Карелии было. Он там и нимфы на головах золотых брал.

11.05.2006 10:49 Владимир
План на блжайшие выходные: Саша Иличевский в субботу будет ловить на Тарусе и в зависимости от того, появится ли голавль на перекатах или нет, будем ловить в воскресенье либо на Тарусе, либо встретимся в Чехове, чтобы ехать на Нару и ловить на личинку стрекозы. Читал в журнале Рыбачьте с нами про минипоппер, который можно сделать из колпачка от авторучки. Он предлагается для лайт спиннинга, но может быть использован при нахлысте. Но мне как-то не хочется стирать грань между нахлыстом и спиннингом.

11.05.2006 09:50 Максим С.
7-го числа расчехлил удочки на Наре.Голавлик стоял на отмелях рядом со струей на перекате.В ямках нету.Все поймал на маленький попер - было описание на флайфишинге. Головка, как у мадлера, только передняя часть потолще -лопаткой, хвостик - весьма бактейл скудно. Проводка стримерная. На стримеры, нимфы не клевало нигде.Народу на реке страшное количество. Байдарочники, рыболовы, молодежь. Может потому и результаты не оч. - очень шумно. В след раз в сторону от населенки двинусь.

09.05.2006 15:10 Владимир
7 мая ловили на Тарусе. Голавль еще на перекатах не появился, зато есть огромное количество очень мелкой уклеи. Постоянно багрились улейки дилной 2 см. Голавля ждет отличное питание. На Оке уровень для нахлыста еще высоковат, но в следующие выходные должен быть уже почти нормальным. Прямо на рыбалке почувствовал себя плохо. Теперь лежу с бронихтом. Это первая рыбалка, которую я пропускаю из -за болезни :-((. К следующим выходным надеюсь выздороветь.

04.05.2006 10:41 Максим С.
Нару в выходные видел - вода чуть выше нормы, прозрачная.Половить не удалось.:-(

02.05.2006 13:02 Владимир
30 апреля ловили на Тарусе. Погода была изумительная, если не считать холодного ветра. Прошли вверх по Тарусе пару километров. Места отличные. Голавля летом там наверняка уйма. А пока только один пескарик.1 мая был на Десне - она полностью вошла в берега, мелкие голивлики стоят у берега в теплой воде, но почему-то не клюют. Крупных не видно. Погода вновь замечательная.