Hosted by uCoz
30.05.2005 11:56 Владимир
29 мая ловил на Наре. Уровень воды за неделю упал и стал почти летним. За эту же неделю начался вылет стрекоз - на крпиве тут и там можно было видеть сухие оболочки личинок, из которых вылетели стрекозы. Однако в корнях телореза личинок еще достаточно. Голавль как всегда стоял на участках глубиной 40-60 см ниже перекатов. На одном таком месте я поймал подряд 25 голавлей по 300-400 грамм. Однако это уже не жор, как в прошлые выходные - на что попало голавль уже не берет, только на свежую личинку. Хотел попробовать ловить на мясо креветки, но в азарте забыл. Всего поймал 58 голавлей. Жара давала надежду, что кузнечики в этом году появятся на второй неделе июня, но следующая неделя по прогнозу дождливая,так что кузнечики появятся как обчно - к 20 июня, а дожди вновь поднимут воду в реках.

26.05.2005 13:55 Владимир
Личинка от темно-коричневого до светло-коричневого в зависимости от возраста. Темно коричневая побольше, так как страше. То, что голавль берет на берет на всплывающую муху, отношу как раз к тому, что голавль охотится на всплывающую личинку. Боюсь, что из-за жары она до выходных уже вся вылезет и превратится - будем ловить на стрекозу

26.05.2005 13:44 Валерий
А личинка стрекозы какого цвета?У меня одна имитация есть. но только желтая.А вобще все перебробовал: на сухую берет слабо, а вот на всплывающую типа клинкхамер и проч. уверенно,мокрую типа бабочки ручейника,ручейник в домике,мач враун еще более эффективно.Майский жук летает но на него голавль не рагировал.Вчера я ловил на Моче не ахти, работающих было всего два места-оба перекаты.На десне вода выше уровня на15-20см и кофейного цвета, более менее на перекатах, но всеравно не то,сравниваю прошлый год-большая разница.Встретил 2 рыбаков ловили на перетяг на личинку стрекозы на перекате успехи не очень.

23.05.2005 15:41 Владимир
Прекрасно половил 22 мая на Наре. Сначала добывал личинку стрекозы. Получилось не сразу, но потом приладился и довольно быстро добыл штук 30. Сложил их в баночку с водой и решил - под впечатлением рассказов старичка-мастера ловли на личинку стрекозы - до обеда ловить на поплавочную удочку. Почти сразу клюнул голавль грамм на 400, через минут двадцать другой такой же - до обеда я поймал их 6 штук. Поклевки были разные - иногда поплавок мгновенно пропадал, а иногда голавль таскал его в разные стороны, как какая-нибудь плотва. Было три схода - сделал вывод, что тороплюсь подсекать. Когда после поклевки стал давать паузу секунд пять, голавль стал засекаться надежно. Ловить было приятно, но после обеда я решил все-таки ловить нахлыстом. У меня была привязана мушка, на которую я безуспешно ловил неделю назад - коричневая лохматая нимфа со свинцовой головкой. Головку эту снял, так как ловил на глубинах до 50 см и она цеплялась за дно. Выйдя не перекат, сразу одного за другим поймал 6 приличных голавлей. Нахлыст по добычливости явно выигрывал. Можно было продолжать в том же духе, но было интересно как будет клевать на личинку стрекозы. Вот тут я столкнулся со вторым в моей жизни случаем голавлиного жора. Голавли хватали личинку сразу после ее падения в воду, бросались на нее, как сумасшедшие, игнорируя мое присутствие. Через 20 минут садок уже начал оттягивать мне вейдерсы. Мелочь личинку не брала, килограммовых тоже не было - только мерный голавль от 300 до 500 грамм. Вспомнив о советах в рыболовной литературе, решил проверить прибрежные места со спокойным течением. Забрасывал личинку к самой траве и немного подтягивал – поклевка следовала через 5-6 секунд – плавающий шнур вытягивался и резко уходил в сторону. С каждой маленькой заводинки я выуживал по приличному голавлю. Личинка оказалась очень прочной насадкой (я, конечно, перезабрасывал только кольцевым забросом). Если на крючке оставался кусочек личинки – на него клевали голавли помельче. Когда личинки закончились, привязал купленную накануне имитацию личинки маленькой стрекозы и под занавес рыбалки поймал голавля грамм на 600. В общем – праздник состоялся, только жарковато было, но я всегда ловлю в течение дня так что дело привычное. Надеюсь, что к следующим выходным личинка еще будет сидеть в корнях осоки , а если уже вылезет, буду ловить на молодую стрекозу.

17.05.2005 13:44 Владимир
Да, это чуть- чуть выше. Я проезжаю сквозь Серпухов. Кстати о Протве - тоже интересная речка. В устье я ловил очень успешно и даже вывозил туда друзей, которые хотели научиться ловит нахлыстом. Там отличный перекат на впадении Протвы в Оку - идеальное голавлевое место. Жаль, что это популярное место отдыха. А вот на километр выше по Протве перекат у бывшей мельницы,тоже мечтаю там половить, но дорога больно дальняя. Ехать надо почти час, а до Нары я доезжаю из Климовска за полчаса. Может быть этим летом отдыхать будем на Оке, тогда добро пожаловать в гости.

17.05.2005 13:32 Максим С.
Здорово :-) Как я понял, это все места выше Серпухова и устьев Протвы и Нары. Я много раз слышал, что голавля следует ловить именно днем - на жарком солнышке, но у меня получается, как правило, только вечером на зорях.

17.05.2005 12:54 Владимир
Я ловлю ниже плотины, которая находится в Булгакове. Окунь есть, крупного не ловил, но до 100 грамм приходилось.На Оке я ловил года три назад регулярно. Последнее время переключился на Нару, так как детство провел на Ловати в Псковской области, а Нара хоть и поменьше, но близка по характеру Ловати. На Оке ловить тоже интересно, но надо приладиться. Я ловил в районе базы отдыха Митино. Ловил так - находил прибрежный участок реки с каменным дном и умеренным течением, заходил в воду по пояс и шел вверх по реке, забрасывая кузнечика к берегу. Клев непрерывный, причем если забросить метра за два от берега и как можно дальше, то голавли по 300-400 грамм не редкость. Поклевку отслеживаю по шнуру, он резко дергается против течения. Только после этого надо дать паузу пол секунды, а то сорвется. Интересно, что недалеко пляжи и огромное количество народа, но голавль все равно клюет. Есть одна особенность - он выходит на перекаты в этом месте примерно после 11.00, так что ловить приходится в самую жару - пик клева в 15.00. Меньше 5 кг рыбы я никогда не ловил. Есть интересное место напротив базы ЭИФ - я брал на этой базе лодку 10 руб за час и переплывал на ней на другой берег. Там есть место, где ивовые кусты склонились над участком реки с хрящеватым дном. Там всегда стоит стая крупного ельца, который клюет на каждой проводке, а вот голавль там осторожный - ловится только мелкий, но на спинниг меппс аглия лонг 1+ я однажды, забрасывая против течения, поймал голавля на килограмм. Ниже по правому берегу в этих местах вдоль берега идут небыстрые глубины, где, думаю, со дна и впроводку можно ловить крупного голавля, но я люблю более спортивную ловлю нахлыстом. Пусть рыба помельче, зато ловить веселее. В-общем - Ока очень перспективная река для ловли нахлыстом. В этом году наметил экспедицияю на Кременский порог ниже Каширской ГЭС - место очень интересное, но слишком популярное у московских рыболовов. Даже образовался временный поселок рыболовов, которые проводят там отпуск.

17.05.2005 12:28 Максим С.
А вот еще интересно, есть ли в Вашей нижней Наре окунь? У нас давно уже нету, а лет 20 назад было много. И насколько я понимаю, Ваши места тоже выше плотины находятся и рыба пролезает из Оки только по высокой весенней воде - на нерестилища. Так?

17.05.2005 12:25 Максим С.
Ну вобщем да - Я повыше брожу... У меня дача в Рыжково, потому посещаю места в непосредсвенной пешеходной близости. А Вам там и до Оки совсем близко. Ловил как-то года 2 назад напротив Ланьшинского карьера. Но ловля на таком водном просторе меня несильно впечатлила, да и результат был совсем не очень. Мне более по душе все ж маленькие речки.

17.05.2005 10:49 Владимир
Это значительно выше по течению, а я ловлю в районе Булгаково, Муковнино, Кормашовка. Ближе к Вам однажды ловил в районе Папино, там есть климовский пионерский лагерь "Горки"

17.05.2005 08:54 Максим С.
Привет всем. Ловлю в районе Каменского - Рыжково - Курапово.

16.05.2005 16:15 Владимир
Она оказалась не такой уж и крупной. Длина максимум 2 см. Туловище ромбовидное. Специалисты по ловле на эту личнку пишут, что ловят на нее возле травы, где она обитает, то давая ей утонуть, то подтягивая, чтобы она как бы всплывала. Я думаю, что нахлыстом так ловить даже удобнее, чем впроводку. Если ваши имитации сработают, это будет большое дело, так как ловить живую личинку дело довольно кропотливое. Только, я думаю, крючок придется подгружать, чтобы живая или имитация хорошо тонули. Нара для такой ловли подходит лучше всего - особенно перспективны приямки у берегов. Вы в районе каких деревнь ловите?

16.05.2005 16:03 Привет всем. Владимир.
Синяя стрекоза - это которая равнокрылая - сем. красавки или стрелки. Личинка крупная, и длинная, правильно я понял? Просто имитация этого вида довольно простая, их у меня имеется пара штук, но я так и не догадался их выкупать до сих пор... В след. раз обязательно попробую.

16.05.2005 12:32 Владимир
14 и 15 ловил на Наре. Погода была отличная. Только вода после дождей поднялась сантиметров на 30. 14-го как-то быстро повесил всех мух на деревья. С горя перешел на поплавочную и наловил гору пескарей, плотвиц и голавликов, которыми и расплатился за парковку у доброй дачницы. 15–го поймал на новых мух несколько голавликов. Встретил на реке сказочного старичка с белой бородой, который ловит на Наре 45 лет. Он рассказал, как добывать личинку синей стрекозы, как ее хранить и как на нее ловить. Примерно в течение недели личинки поднимаются из воды по прибрежной траве и превращаются в стрекоз – в это время на реке жор – на личинку берет крупные окунь, язь, голавль, плотва. Старичок набирает личинок впрок, держит их в воде в подвале и умудряется ловить на них впроводку до середины июня, когда уже появляются кузнечики. На моих глазах он поймал пять голавлей грамм по 300.

11.05.2005 10:37 Владимир
8 мая ловил на Десне у моста. Поймал пять голавликов. Все поклевки пришлись на имитацию бабочки ручейника. Потяжек не замечал, подсекал на всплеск. Доночники у переката на хлеб ловили голавлей до 1 кг. Позавидовал, но на донку ловить не стал. 9 и 10 мая ловил на Наре. Впечатления те же,что и у Максима. Поймал трех голавликов на имитацию ручейника, а когда всех мух потерял, стал ловить просто на червя и поймал еще двух голавликов, пескаря, плотвичку и окуня :-))Тут уж потяжки были отчетливые. Рылся в иле - никаких личинок пока не наблюдается. Вообще кажется, что вода в Наре намного холоднее, чем в Десне. Интересно, что будет через неделю. Хочу в этом году уловить момент, когда на Наре начнет вылезать личинка стрекозы. В прошлом году опоздал, зато на молодую стрекозу половил хорошо.

11.05.2005 10:12 Максим С.
Привт всем! В выходные ловил на Наре. Стримеры не этот раз успеха не принесли ни не перекатах, ни на затишках. Голавлики стоят по летним "точкам" - на каменистых отмелях под берегом вблизи струи. Ловил на march brown 6 номера. Чтобы не травмировать рыбу при изъятии крючка, бородки позагибал. В итоге единственный более менее крупный экземпляр отвертелся. Может быть плохо засекся. На сухие и жука не брал. На pheasant tail на входе в перекат пара плотвиц. Ни ручейника ни поденки не видел - только редкие веснянки, да комарики роятся.

04.05.2005 13:59 Владимир
Спасибо. Мне по дороге с работы удобно заехать на Пражскую. Придется это делать срочно,так как в прошлом году потерял кошелек со всеми мухами:-(( Сам я серьезно не вяжу, как-то не увлекся, хотя довелось в свое время познакомиться с Михаилом Шишкиным и его трудом о вязке мушек. Связал только как-то для эксперимента такого неуклюжего кузнечика из серого шнурка, с целлофановыми крыльями. И, на удивление, голавлик ее хватал неплохо, хотя и хуже, чем настоящего кузнечика.

04.05.2005 13:58 Валерий
Кстати в первомайский мой выход я на самом деле сильно жалел, что у меня нет такой сеточки. По моим наблюдениям голавль кормился чем-то и где-то под поверхностью или в толще воды.

04.05.2005 13:49 Валерий
Проще Elk Hair Caddis конечно связать, но если этим не увлекаетесь,то как правило где нахлыстовый магазин там и мухи,можно посмотреть в "Элетронном рае" там внизу в одном из рыболовных магазинов продаются мухи, можно на м.Калужская-"Экипировочный центр"-мухи как правило наших вязальщиков. К сожалению 8-9-10 работаю, а так бы парочку своих презентовал,вяжутся они легко.

04.05.2005 13:44 Владимир
То есть это усnройство для определения , чем рыба сейчас питается?

04.05.2005 13:39 Валерий
Которую на двух палочках в воду опускают, а потом смотрят какая живность на ней застряла, пришел к выводу, что это вещь необходимая. На фото в журналах и в инете такое видел.

04.05.2005 13:18 Владимир
Валерий! Что такое сеточка - даже не знаю. Просветите.

04.05.2005 13:17 Владимир
Поздравляю Валерия и нашего нового собеседника Максима с успешным началом сезона. Завидую ужасно. И черт меня дернул ловить на поплавок, ведь видел, что рыба бьет и нахлыст был с собой. Думаю, причина в том, что как-то никогда не ловил так рано по весне нахлыстом. Хочу попробовать 10 мая - вроде дождя на этот день не обещают и температура 14 градусов. Можно скооперироваться. Я выезжаю на Нару обычно часов в 9-10 утра.Кстати,где можно купить Elk Hair Caddis?

04.05.2005 12:22 Максим С.
1 мая на Наре. На поплавок у жены пескарь, "как бешеный", пара ельцов, голавлики. Нахлыстом уклейка и голавлики с полладони на сушняк. На стример ввалился жерех :-).

04.05.2005 11:54 Валерий
1 мая ловил на Десне в районе Дубровиц,пяток голавлей по 25см забрал с собой,остальных к родителям.Погода вопреки ожиданиям была хорошей,клев конечно не как летом но главное начало.Уровень воды как летний,прозрачность на мой взгляд-50% от летней,Голавль брал на Erk Haer Caddis, но очень неуверенно, после того как он начал заглатывать приходилось делать большую паузу до подсечки.А крупного я вобще стал определять по подходу: без всяких потяжек нежно притаплиает и все, и так замечу каждой весной.На нимфы и мокрые ничего не получилось, была одна потяжка- никак не дойдут руки сделать сеточку(кстати может посоветуете где взять такой материал и чтоб складывался как платок и не ломался),всетаки когда знаешь что там внизу- это экономит время,к тому же именно в этом способе успехи у меня минимальны,а по разговорам именно он более эффективен и интригует тоже хорошо. в следующий раз думаю посетить окрестности Армазово.

03.05.2005 15:55 Владимир
Сезон открыт. Ловил 2 мая на Наре. Река выглядит отлично - уровень всего на 50 см выше летнего, то есть по реке можно ходить лучше, чем летом, так как водрослей нет, одни песок. Зарослей крапивы по берегам еще нет, на берега нанесло много песка, так что идти вдоль реки одно удовольствие. Ловил на поплавочную удочку, на червя. Как бешеные клевали пескари. Кроме них и маленького ельца - ничего. Время от времени были видны удары некрупного голавля. Так или иначе половил с большим удовольствием. В воду не заходил, боялся холода. 10 мая хочу съездить на плотину в Булгакове.